Чикаго и Дом на скале

Радужный водопад и Пиджен Фордж

Гатлинбург и пещеры

Дымчатые горы

Альпийский Хелен и Морской Парк в Орландо

Парк подводных пещер

Дикие реки и озёра Флориды

Сарасота и Майами

Рыбалка на акул

Аллигаторы Эверглейдса

Подводное плавание на рифах

Морской театр

Ки-Ларго и Ки-Уэст

В Ки-Ларго мы жили в гостинице “Key West Inn”, и наши окна с балконом выходили на канал, где стояли помимо частных яхт корабли для дайвинга и рыбалки.

IMG_0660

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На одном из них мы с утра выплыли с Антоном. Назывался корабль “Party Fishing”, то есть там можно было разместить чуть ли не до 50-ти человек, желающих совместить прогулку в открытый океан с ловлей авось чего попадётся по пути.

Key Largo-02

 

 

 

 

 

 

На самом корабле нам попалось штук пять многодетных семей, которые путешествовали из какого-то дальнего штата, к концу поездки полностью перепутав всех детей. Мужчины втащили на борт сундуки с провизией, по скромным расчётам, месяца на три, женщины сразу же забились в какую-то нишу, чтобы спокойно болтать, а дети гармонично распределились по всем углам и щелям, палубам, бушпритам, мачтам и отсекам корабля, вплоть до винта.

Особенно меня удивлял один мальчуган, с постоянно восторженным лицом, в толстых чёрных очках, и дико орущий по любому поводу и без. Причём он почему-то появлялся одновременно в разных местах. То есть сейчас он вопит перед моим носом, а в следующую секунду – на носу корабля, и через мгновение – опять прямо перед носом. Я всерьёз задумался о поведении квантовых частиц, благо передо мной разворачивалось наглядное пособие по необъяснимым законам физики.

Гомон стоял примерно как при нашествии саранчи, если включить аудио запись их стрёкота через усилитель.

Key West-0001aa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По бортам были воткнуты снасти, и каждому предлагалась наживка на выбор. Хочешь – нанизывай кальмара, хочешь – чью-то голову, вроде как рыбную, хочешь – некую тушку с хвостом.

Key West Kids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокруг меня со страшной скоростью завертелось действо. Папы, перепутанные дети, Антон среди них – все начали забрасывать в воду рыбьи лакомства и тащить назад леску. И что интересно – у многих, и у Антона в их числе рыба ловилась ну прямо одна за одной. Туда-сюда, как в ускоренной съёмке. Понятно, что я к этим многим отношения не имел. Забросив для приличия пару раз спиннинг, я показал соседям, что разочарован, что завидую им, и что, дескать, куда мне до них, профессионалов, и ушёл на нос корабля, чтобы насладиться одиночеством во время всеобщего праздника поимки морепродуктов.

Как водится здесь, во Флориде, вскоре солнце гостеприимно начало уступать место грозовым тучам. Часть горизонта начала исчезать в черноте. Я искренне надеялся, что рыбалка начнёт сворачиваться по мере появления первых торнадо.

Key West-0001b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через некоторое время в моё блаженное состояние начали вкрапливаться звуки голосов, всё громче и громче, обретая чёткость. В основном это были истошные вопли – “Shark, shark!”, то бишь “Акула!”

Key West-0001-KIDS-05

 

 

 

 

 

 

 

Громче всех вопил, конечно же, квантовый ребёнок в роговых очках, метаясь туда-сюда. В воде, на глубине, я действительно увидел характерный силуэт акулы, что вполне нормально для этих мест. И пошёл загорать дальше, не обращая внимания на крики и суету. Мало ли, проплыла у борта корабля, делов-то… эх, дети, дети, вот ведь неугомонные…

Но затем явился Антон, доложив, что я пропустил самое интересное. И что акулу действительно поймали, причём поймал именно этот мальчик. И достаточно здоровенную, её даже обмерили для книги местных рекордов прежде чем отпустить, несмотря на протесты детей, желающих взять её с собой домой в далёкий северный штат. И ещё Антон поведал, что оказывается, тот мальчик – это не один мальчик, а братья-близнецы, тем самым разъяснив мне головоломку с орущими и прыгающими частицами.

Key West Kids2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***

На следующий день рано утром мы отправились на Ки-Уэст, самую южную точку США.

Key West-01aa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорога от нас заняла часа три, по бесконечным мостам, проложенным прямо в океане от одного к другому, и так до последнего. Я уже не раз описывал эту красивую дорогу в рассказах о поездках, так что ещё раз подтверждаю – дорога чудесная.

Когда-то здесь была проложена железная дорога, ведущая аж до Кубы. Действовала она всего 23 года – страшный ураган в День Труда в 1935 году практически уничтожил ее.
Потом вместо железной дороги проложили автомобильную трассу с 42 мостами, один из которых является местной достопримечательностью. Его длина – 7 миль (примерно 11 километров), он так и называется “Семимильный мост”.

А сам Ки-Уэст – уютный, спокойный, очаровательный приморский городок. Само название Key West, что удивительно,  вовсе не связано с Западным Ключом (вольный перевод). Разгадка – в испанском языке: “Cayo Hueso” – “Маленький остров костей”. Здесь несколько веков назад жило индейское племя Calusa, и весь остров был усыпан костями (до сих пор неясно чьими).

Смотрите короткое видео о Ки-Уэст внизу.

Старинные домики, масса галерей, кафешки, рестораны, ночные клубы… жизнь здесь не замирает круглые сутки. Конечно, сюда надо приезжать хотя бы дня на три, не меньше, чтобы хоть как-то включиться в релаксирующую атмосферу и урвать кусочек местной гармонии, наслаждаясь океаном, напитками, местной кухней и полным отсутствием планов даже на час вперёд.

Key West-03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Key West-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Key West-09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь даже машины попадаются совершенно неожиданные (внизу).

Key West-08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятно, почему Эрнест Хемингуэй  перебрался сюда в 30-х годах из Европы. Купив дом, в котором сейчас, конечно, музей, он писал о Ки-Уэсте: “Это лучшее место, в котором я когда-либо был — круглый год кругом цветы, финиковые деревья, гуавы, кокосовые пальмы…”

Key West-10

 

 

 

 

 

 

 

 

HH-02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С ним согласятся многие, если поживут в таком доме, с прекрасным басейном (на который жена писателя, по его словам, потратила чуть ли не все его гонорары), и яхтой, на которой он частенько плавал до Кубы и назад, благо расстояние – рукой подать.

Key West Kids Hemingway

 

 

 

 

 

 

 

 

Поболтал с Кастро – и домой, дописывать “Старик и море”.

Key West-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящими хозяинами дома-музея являются шестипалые коты, которые ведут свою родословную от котёнка Снежок (Snowball). Странного котенка с шестью пальцами на бархатных лапках вместо положенных пяти подарил писателю его друг капитан Стенли Декстер в 1930 году. В 1957 году на его вилле жили уже 57 животных: 43 взрослых кошек и 14 котят. Сейчас коты – главные хозяева в доме и в саду. Здесь для них даже построены домики, хотя многие скромно довольствуются домом писателя. И даже кладбище, с плитами и именами усопших.

Key West-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Key West-12

 

 

 

 

 

 

 

 

Key West-15a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в городе проживает вообще невероятно большое количество кошек. На каждого жителя Ки-Уэста приходится около четырех животных. Посчитайте, если население – где-то 25 тысяч человек.

US-ANIMAL-OFFBEAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ещё в городе особым почтением пользуются куры. Их здесь также немало, и все они свободно гуляют по городу. Куры прекрасно знают, где им положено переходить дорогу, и делают это очень осмотрительно. Ну, а водители просто останавливают свои машины и ждут, пока пернатые не закончат переходить улицу.

Key West-15c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самый популярный музей города – Музей кораблекрушений. Здесь актёры местного театра, переодетые в костюмы 19 века, разыгрывают перед зрителями самые настоящие морские баталии. А на самой крыше музея установлена смотровая площадка, на которую в свое время каждый день жители города по очереди забирались и смотрели на океан, ожидая кораблекрушения. Когда же оно, наконец, случалось, то смотрящий на площадке во всё горло кричал, что корабль тонет, и что пора его идти грабить. Малина, а не жизнь!

Но всё же самой знаменитой достопримечательностью города является модель буйка, которая сооружена из цемента. На этом буйке большими буквами написано следующее: «Республика Конч/ До Кубы 90 миль/ Самая южная точка континентальных США/ Ки-Уэст, Флорида/ Там, где закат». До буйка здесь была табличка, но её очень часто похищали туристы, поэтому власти города решили написать эти значимые для города слова на цементном буйке, который уж точно никто не сможет сдвинуть с места.

Key West-17a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А мы должны были завершить этот день нашей последней в этом путешествии рыбалкой, выплыв на небольшом катере с капитаном Ником к мангровым островам.

Key West-19b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Key West-21a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И, о боги – наконец-то это была та рыбалка, о которой Антон уже перестал и мечтать. Не буду перечислять небольших рыбин, пойманных нами на спиннинг и отпущенных на волю. Но в один момент Антон почуял, что подцепил что-то стоящее. Это оказалась барракуда, запечатлевшая себя с Антоном, и также затем выпущенная восвояси.

Key West-22-Otzyvy Page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И это, что называется, сделало его день, даже скорее, всю его поездку со мной. Более счастливого человека я вряд ли когда-либо видел. Несмотря на то, что у нас оставалось ещё время, он захотел плыть назад, дабы не закрасить впечатления от барракуды опять какой-нибудь селёдочной мелочью. Наши предсказания, что следующая рыба может и должна быть в разы крупнее, действия не возымели. Я понял, что этот человек, в отличие от меня, сорвав крупный куш в казино, сумел бы остановиться и унести выигрыш домой.

Key West-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А капитан Ник, забросив леску в очередной раз, позвал меня на помощь – в воде наматывала круги ещё какая-то серебристая рыба, и тоже не маленькая. Я делал вид, что помогал тянуть, водить удилище с одного борта на другой, втайне надеясь, что рыба сорвётся, и я смогу снова спокойно кайфовать на корме в лучах заката. Но не тут-то было. Рыбина была затащена на борт, под радостные крики Антона и капитана, и посажена мне на колени для семейного фото, после чего мне пришлось выбросить новые шорты.

Key West-42a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит ли говорить, что на обратном пути мы в очередной раз удирали на полной скорости от грозовой тучи, которая, перерастая в ураган, неслась за нами по пятам. Мы опережали её буквально на пару минут, гадая, успеем или нет, и с тоской глядя на потоки живительной влаги, низвергающиеся из неё в океан, в окружении молний и раскатов грома.

Key West-44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот на таком аккорде и закончилось наше путешествие. По мне, оно было расчудесным, и судя по отзыву Антона (см. здесь), для него тоже. Как обычно, грустно было расставаться после всех дней, проведённых вместе, хотя порой и в тесноте машины, но уж точно не в обиде. И конечно, мы оба уже решили, куда поедем в следующий раз, коли звёзды сложатся для нас благоприятно. Тогда и расскажем.

Key West-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До новых встреч! Присоединяйтесь!!!