Чикаго и Дом на скале

Радужный водопад и Пиджен Фордж

Гатлинбург и пещеры

Дымчатые горы

Альпийский Хелен и Морской Парк в Орландо

Парк подводных пещер

Дикие реки и озёра Флориды

Сарасота и Майами

Рыбалка на акул

Аллигаторы Эверглейдса

Подводное плавание на рифах

Морской театр

Ки-Ларго и Ки-Уэст

Cumberland Falls-01

Рано утром мы отправились в далёкий путь. По предварительным рассчётам нам надо было преодолеть примерно 3000 миль (что есть около 5000 км) за две недели, останавливаясь в самых красивых точках, сворачивая с дорог куда захочется, и не строя себе чётких планов по минутам. Хотя, к слову, все билеты на массу видов активностей были куплены еще почти за месяц. И также скажу, что посчитав в конце пути, мы увидели, что превысили миляж равно как и километраж минимум раза в три. Вернее, это было написано в отчётах по арендованным машинам.

Cumberland Falls-04

В этот день мы должны были доехать до водопада Cumberland Falls, что находится в штате Кентукки (см. об этом водопаде здесь), который знаменит тем, что в определённые дни в полночь над ним появляется лунная радуга. Можно было заехать вместо него в Пещеру Мамонтов (см. здесь), но там мы бы провели больше времени, а надо было до ночи успеть домчаться до городка Пиджен Фордж (Pigeon Forge), что в шате Теннеси.

Cumberland Falls-Anton-01

Cumberland Falls-03

В эти дни, к сожалению, лунная радуга над водопадом не появлялась. Мы как раз попадали в календарный перерыв, и посему нам хватило неспешной прогулки вдоль каскада и образующейся из него горной реки, мчащейся среди скал, валунов и вертикально уходящих вверх лесов. Пары часов вполне хватило, чтобы размяться после 8-ми часов в машине.

Смотрите короткое видео о водопаде внизу

Ещё пара часов – и мы в Пиджен Фордже (читайте об этом городе здесь).

Как раз в этом месяце здесь были шоу старинных машин. Эти машины были разбросаны по всем улочкам, стояли у гостиниц, магазинов, кафе. Практически все из них можно было купить, на лобовых стёклах были выставлены ценники. Также можно было взять любой автомобиль в аренду на день, чтобы с шиком прокатиться по городу, а то и вообще умотать в горы Smoky Mountains. Что большое количество людей и делало, оглашая рёвом моторов зачастую без глушителей центральную улицу города.

ANTON SOIA-Pigeon Forge-01

Pigeon Forge-01

car show

Pigeon Forge-02

Чтобы даже вскользь разглядеть небольшую часть этих уникальных машин, собранных в городе, нам пришлось бы остаться здесь по крайней мере на неделю. Поэтому мы просто бродили от машины к машине, поражаясь усердию тех, кто так любовно восстанавливал этих красавиц по сути из ничего. Желание купить возникало у каждой третьей машины. Но даже при возможности выбрать одну из всех – задача нереальная. Каждая следующая машина привлекала ещё и ещё чем-то совершенно не похожим на все предыдущие.

 

ANTON SOIA-Pigeon Forge-02

Pigeon Forge-Anton-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город действительно отличный, в чём я убеждаюсь снова, хотя был здесь в последний раз не так давно. Обычно с утра до середины дня весь народ проводит в Национальном Парке Дымчатых гор, карабкаясь по тропинкам к водопадам или бродя по лесу среди скал, благо здесь огромное количество путей для пеших прогулок, которые не обойдёшь и за весь отпуск. А к вечеру город полностью расцветает всеми красками – настоящий мини Лас Вегас. На каждом домике переливаются огнями экраны с шоу, которые начинаются часов в 6 вечера, и длятся до поздней ночи. Это и звери, и фокусники, и музыканты всех стилей, и циркачи, и множество всего для детей, и также всё для взрослых, приехавших сюда без семьи… в-общем, никто обделённым себя не почувствует. Как обычно, было бы желание, помноженное на средства.

Pigeon Forge-05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметившись в ряде основных точек города, и зайдя по пути в массу сувенирных магазинов, сделав там и тут фотографии на вечную память, мы отправились в городок Гатлинбург, что совсем неподалёку, по красивой дороге, бегущей через начало горного заповедника.

Arrow-01