Чикаго и Дом на скале

Радужный водопад и Пиджен Фордж

Гатлинбург и пещеры

Дымчатые горы

Альпийский Хелен и Морской Парк в Орландо

Парк подводных пещер

Дикие реки и озёра Флориды

Сарасота и Майами

Рыбалка на акул

Аллигаторы Эверглейдса

Подводное плавание на рифах

Морской театр

Ки-Ларго и Ки-Уэст

Во Флориде находится промышленное количество парков и заповедников. Чтобы посетить их все, надо, наверное, прожить здесь по крайней мере год, колеся из одного в другой. По сути, вся Флорида является огромным парком, за исключением обжитых людьми мест.

Те, кто считает, что был во Флориде, и не вылезал с Майами-Бич или пляжей Сарасоты – могут идти спать. Ибо Флорида – это фантастическая, не похожая ни на что дикая нетронутая природа, со множеством птиц, рыб, животных, земноводных и всех-всех-всех.

Cave Park-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С раннего утра мы поехали в парк с подводными пещерами – Wes Skiles Peacock Cave Park.

Cave Park-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом парке существует одна из самых больших в мире система подземных водных пещер, протяжённостью 8,5 километров, с ответвлениями, туннелями, вертикальными природными шахтами, узкими проходами и залами. Сюда съезжаются профессиональные дайверы из многих стран, чтобы испытать настоящий экстрим.

Cave Park-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я надеялся, что здесь, как во многих местах, по нескольку раз в день собираются группы дайверов, которые отправляются с инструктором-проводником по подводным туннелям. Поэтому прихватил какое-то снаряжение, взятое для погружений на рифах. Но не тут-то было. Оказывается, групп никаких нет. Приезжают дайверы по нескольку человек, со специальным оборудованием, которого у меня и в помине не было, и минимум по-двое или по-трое ныряют под землю в специальных костюмах, с запасными баллонами с воздухом, аварийными фонарями и всем остальным. По одиночке здесь заниматься дайвингом категорически запрещено – риск невероятный, но из года в год определённое количество рискнувших остаётся навсегда в скрытых туннелях пещер.

DCIM100GOPRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревянные мостки ведут к небольшому озерцу, окружённому лесом. В него втекает речка, местами переходящая в болота. Группа дайверов, готовящихся к погружению в преисподнюю, сказала нам, что можно плавать в озере и реке сколько душе угодно, но стараться без особой нужды не выбираться на берег кроме как по деревянным мосткам, так как у берегов довольно много аллигаторов, да и вообще можно завязнуть в болоте. Спорить особо мы не стали, нацепили маски, и плюхнулись в озеро.

Cave Park-17a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cave Park-23

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода – чистейшая, плавают непуганные рыбины, черепахи сидят над и под водой на камнях, или фланируют в невесомости друг за дружкой на глубине. Удовольствие – огромное.

Cave Park-01

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямо под мостками находится небольшая дыра в скале, это и есть вход, вернее, вныр в пещеры. То есть протиснулся, и всё, дальше сам по себе. Даже смотреть на неё жутковато, совсем не похоже на сказочные подводные пещеры Мексики. Внутри – полный мрак, и не приведи Господь, если у тебя что-то случится с фонарём, а ты не взял запасного.

Cave Park-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А наверху – красивый лес, по которому мы отправились бродить. Растут грибы-лисички огромного размера, да и какие-то другие тоже.

Cave Park-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из воды тянутся какие-то странные стволы, с не менее странными набалдашниками.

Cave Park-09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cave Park-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cave Park-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корни деревьев ползут, наверное, на десятки метров во все стороны.

Cave Park-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я фотографировал леса и болота, и Антон тоже, пока он не наткнулся на паука, повисшего на его пути прямо перед лицом. Его камера тотчас же застрекотала со скоростью сотня кадров в секунду, пока не села батарея. Я согласился, что, конечно, паук того стоил, не то что какие-то пейзажи дикой местности. Да и вообще, удовольствие от встречи с прекрасным, то бишь с пауком – это главное. Ради такого стоило пересечь океан.

Arrow-01