Экскурсия по Денверу – столице штата.

Самая важная достопримечательность города — это Капитолий штата Колорадо конца 19 века, массивное здание из белого гранита, увенчанное золотым 55-метровым куполом.

Lower Downtown, который называют сокращённо LoDo – прогулка по старинному району.

Посетим Дом-музей Молли Браун. «Непотопляемая» леди Молли Браун, одна из немногих выживших пассажирок «Титаника», жила в 1880-ых в большом денверском особняке. Сегодня здесь можно увидеть не только оригинальную мебель того периода, но и массу очаровательных старинных безделушек в ходе экскурсии.

Еще один пафосный особняк, достойный визита — это резиденция губернатора Колорадо. Примечательна как история особняка, полная знатных имен аристократичных жителей Колорадо, так и интерьеры здания.

Отель треугольной формы Brown Palace, построенный в 1892 г. в самом центре города, принимал в своих стенах Рузвельта, Трумэна, Эйзенхауэра и даже разбитных «Битлов». Все они оставили свои автографы в гостевой книге гостиницы. В конце экскурсии ожидает послеобеденный чай — давняя традиция Brown Palace, которую не забывают ни на один день. Присоединиться может любой желающий.

Очень спокойное и полное очарования место – Ботанический Сад.

По дороге в Национальный Парк заезжаем в городок Боулдер. Pearl Street – уютная улица разнообразных сувенирных магазинов, галерей и кафе.

Этот город издавна облюбовали хиппи, и уже которое поколение их прекрасно здесь проводит время.

В окрестностях – целый ряд коммун хиппи, да и вообще различных сообществ, старающихся оставить мирские дела и посвятить себя духовным.

“Жемчужина” не только штата Колорадо, но и всей страны – Национальный Парк Скалистые горы (Rocky Mountains National Park).

Альпийские ландшафты настолько завораживают и манят своей красотой, что Национальный парк время от времени переполняют туристы. Ежегодно в Национальном парке бывают более трех миллионов человек.

Тот, кто действительно любит горы, никогда не сможет удержаться при виде восхитительных горных пейзажей, кристально чистых рек и озер. Если вы перестанете следовать протоптанными туристическими тропинками, то с легкостью найдете множество мест, где можно спокойно созерцать красоту первозданной природы. В Национальном заповеднике общей площадью 1 075 квадратных километров лежит более 370 пешеходных троп.

Пути различаются о своей сложности, некоторые из них проходят через заповедные зоны. На многих тропах позволено ездить на лошадях, чем мы с вами не применем воспользоваться.

В этой местности расположены наиболее популярные горнолыжные курорты в штатах, позволяющие активно провести свой зимний отпуск. Но и летом здесь прекрасно — ландшафт по праву считается великолепным, сколько стихов и песен слагали американские поэты про эту жемчужину Колорадо…

Пешие тропы пролегают через скалистые горы, высокогорные озера, через тундру, осиновые рощи, леса и луга, усыпанные яркими горными цветами. Невозможно найти лучшее место, чтобы ощутить весь спектр красоты горной природы, чем Национальный парк Rocky Mountain, в Скалистых горах.

Следующий пункт – знаменитый Колорадо Спрингс.

Город находится в живописном месте у подножья гор, и лежит на высоте 1800 метров над уровнем моря, причем некоторые районы значительно выше.

Колорадо-Спрингс был основан 31 июля 1871 года Уильямом Джэксоном Палмером (William Jackson Palmer), который занимался строительством железных дорог. Палмер был настолько впечатлен видом долины у подножья гор, что приобрел эти земли и основал поселение. С самого начала у Палмера было желание основать город-курорт, окружающая местность этому только благоприятствовала. В самое ближайшее время в Колорадо-Спрингс потянулись зеваки, переселенцы и искатели золота. Появились и первые туристы, привлеченные красивой местностью, чистым горным воздухом, солнцем, минеральными водами и очень сухим климатом. Со временем поток искателей золота и серебра иссяк, зато туристов становилось все больше и больше.

Около Колорадо-Спрингс расположены две крупные авиабазы, Академия ВВС США, а также Форт Карсон. Эти 4 военных объекта являются крупнейшими работодателями в регионе. Кроме того в окрестностях Колорадо-Спрингс под горой Шайенн (Cheyenne Mountain) базируется командный центр воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), отвечающий за противоракетную оборону. Комплекс NORAD был построен в разгар холодной войны с СССР и в свое время вызывал беспокойство местных жителей, считающих, что город может оказаться целью ядерного удара СССР.

Большинство туристов приезжает в Колорадо-Спрингс, чтобы полюбоваться местной природой. В непосредственной близости от Колорадо-Спринс находится гора Пайкс-Пик (Pikes Peak, 4302 метра), притягивающая тысячи людей. Считается, что это вторая гора в мире после Фуджи по количеству туристов. Чтобы увидеть красивейшие пейзажи нужно забраться наверх по железной дороге Cog Railway , на автомобиле или по пешим тропам. Любой вариант по-своему интересен и экстремален. Ежегодно на горе Пайкс-Пик проходят два популярных спортивных мероприятия: Pikes Peak International Hill Climb (гонки на вершину на автомобилях различных классов) и Pikes Peak Marathon (марафон).

Другая гора, заслуживающая внимание – Шайенн (Cheyenne Mountain).

Мы совершим прогулку по каньону Шайенн.

Здесь же расположены: Храм Солнца имени Уилла Роджерса (Will Rogers Shrine of the Sun) и зоопарк Колорадо-Спрингс (Cheyenne Mountain Zoo). Эти достопримечательности Колорадо-Спрингс расположены вблизи друг друга и очень популярны у туристов.

На этот единственный в стране высокогорный зоопарк мы поднимемся на подъёмнике.

Далее – экскурсия по старому городу Old Colorado City, который являлся одним из центров Американской Золотой лихорадки, а сегодня привлекает туристов историческими местами прошлого, сувенирными и художественными магазинами, барами и кафе.

Там же побываем в Музее Дикого Запада.

И посетим Пещеру Ветров в живописном горном каньоне.

Городок Среднего Запада – Маниту Спрингс.

По желанию можем искупаться в целебных горячих источниках.

В этом городке находится легендарный музей Indian Cliff Dwellings, состоящий из двух частей: первая – под открытым небом музей древнего индейского поселения племени анасази в красных скалах Колорадо, вторая – подарочная галлерея совместно с музейными комнатами в помещении.

Совсем близко к городским кварталам Колорадо-Спрингс расположена парковая территория, носящая название «Сад богов» (Gаrdеn оf thе Gоds). Основной достопримечательностью Сада Богов являются причудливые скалы оранжевого цвета, созданные за долгие годы ветровой эрозией. В парке множество пешеходных и велосипедных троп, позволяющих провести необычную прогулку среди чудесных геологических образований.

Мы совершим небольшой хайк по горному маршруту – каньону Red Rock Open Space.

Городок Каньон Сити.

Мы его проедем по дороге к великолепному парку Royal Gorge Bridge – самому высокому в мире подвесному мосту над пропастью-ущельем.

И одно из самых лучших у всех туристов впечатлений – сплав на плотах по реке Арканзас. Удовольствие просто непередаваемое, как для детей от пяти лет, так и у всех без исключения взрослых.

В полутора часах езды на машине от Колорадо Спрингз находится город золотоискателей Cripple Creek. Он окружен горными массивами со всех сторон и находится на высоте 2 миль над уровнем моря (почти 3 км).

Эта поездка будет интересна тем, кто не только любит природу и свежий воздух, но также интересуется историей Золотой Лихорадки Северной Америки и игорным бизнесом.

Мы отправимся на прогулку в горах, потом опустимся на лифте в золотую шахту Молли Катлин на экскурсию, посетим музей истории развития региона Дикого Запада США, прогуляемся по улицам и казино городка, где совсем не так давно проливалась кровь в борьбе за разбогатение или за честь.

А если останется время, то прокатимся на экскурсионном открытом поезде в Золотую долину.

НАЗАД К СТРАНИЦЕ КОРОТКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ