+DAY-01

MEXICO TRAVEL-01

Как правило, мы прилетаем в Канкун. И в первый день время уходит на быстрое размещение в отеле, обед в прибрежном ресторане, и на вечернюю прогулку по городу. А уж в Канкуне, особенно для любителей ночной жизни найдётся что посмотреть, посетить и попробовать.

Канкун, расположенный на Карибском побережье полуострова Юкатан, входит в десятку лучших курортов мира. Его курортная зона — полоса суши между лагуной Ничупте и Карибским морем. Вдоль этой косы, тянущейся на 25 км, расположены развлекательные и торговые центры, дискотеки, яхт-клубы, рестораны и отели. Канкун прославился благодаря своим бесконечным пляжам с белоснежным песком и кристально чистой морской водой, а также близости к памятникам архитектуры цивилизации майя.

+DAY-02

MEXICO TRAVEL-02

С утра, часов в 8:00, начинаются занятия по дайвингу в специализированном центре на берегу океана. Теория, практика в бассейне. После ланча – в океан на рифы. Два дайвинга (для желающих сноркелинг) на коралловых рифах.

DIVING-01

DIVING-02

Остаток дня проводим в океане, потом на пляже. Вечер – обзор по городу и ужин в ресторане.

+DAY-03

Дайвинг/Сноркелинг в сенотах (лагуны в джунглях). Плавание по подземным рекам.

В мире есть множество подводных пещер, но самые прекрасные из них находятся на полуострове Юкатан в Мексике. Природные чудеса Юкатана бесчисленны, а сеноты – настоящее чудо света.

Невозможно описать словами ощущения от погружения в эти необычные водоёмы. Вода в сенотах настолько чистая, что кажется, будто её и нет вовсе, и ты плывёшь по воздуху. Солнечные лучи, просочившиеся через дыры в потолке, создают невероятный калейдоскоп света, который плавно переносит тебя в другую реальность. Сталактиты и сталагмиты образуют подводные аллеи, лабиринты и дворцы.

MEXICO TRAVEL-06

MEXICO TRAVEL-08

Вы можете путешествовать под корнями огромных деревьев, смотреть на чарующую красоту тропического леса из-под воды, искать слепую рыбу – ту самую, что не имеет глаз и живёт в темноте.

Собирающаяся в сенотах вода всегда имеет одинаковую температуру 24-25 градусов, поэтому мексиканские каверны и пещеры – самые легкодоступные, тёплые и прозрачные в мире. На сегодняшний день дайвинг в сенотах или хотя бы просто их посещение – самый быстрый и дешёвый способ побывать в космосе.

MEXICO TRAVEL-XCARET-01

Экскурсия в парк Xcaret.

В парке Xcaret  собраны достопримечательности со всей Мексики, показана история, многогранность жизни этой удивительной страны. Очень сложно охарактеризовать Xcaret каким-то одним словом. Зоопарк? Да, там собрано огромное количество интересных животных, бабочек, рептилий. Ботанический сад? Да, разнообразие представленных деревьев, цветов и других растений поражает. Парк развлечений? Да, длинная подземная река, плавание с дельфинами, прогулка по дну в компании скатов, катание на плотах по джунглям, вращающаяся площадка панорамного обзора и многое другое к вашим услугам. Театр? Опять таки да! Днём в разных уголках парка проводятся демонстрации различных мексиканских танцев, обрядов, а вечером, с заходом солнца, все посетители парка идут в театр-шатёр на представление, входящее в 10 лучших мировых шоу.

MEXICO TRAVEL-XCARET-02

Смотрите видео – дайвинг в Мексике на Ривьера Майя

+DAY-04

DIVING-03

Дайвинг/Сноркелинг в океане на коралловых рифах.

MEXICO TRAVEL-XPLOR-001

Экскурсия в парк Xplor.

Мексиканский парк XPLOR – уникальный аттракцион для туристов — экстремалов,  который каждый день посещают сотни людей из всех стран мира. Подобное притяжение не случайно – нигде на земном шаре не существует ничего подобного для любителей пощекотать свои нервы.

Туристам предстоит лететь в специальных ременных конструкциях на невероятной скорости над водопадами и ущельями на высоте 45 метров, периодически резко снижаясь, чтобы врезаться в стену зелени или прокатиться на стальных тросах по пояс в воде. Некоторые отрезки заканчиваются в пещерах, то есть ты сначала летишь по воздуху, потом видишь под собой воду и небольшой водопад, пролетая через который, попадаешь в пещеру по пояс в воде.

XPLOR-06-WEB

Преодолев несколько таких фантастических спусков, любители экстрима получают возможность проехаться по диким джунглям за рулем вездехода-амфибии – то почти полностью погружаясь в воду, то пересекая пропасти и расщелины по тонким висящим мостикам.

XPLOR-05-WEB

Следующий этап – сплав на плотах. По водам неспешной подземной реки нужно будет преодолеть около километра, наслаждаясь завораживающими видами – сталактиты, сталагмиты, отсветы факелов на воде и летучие мыши под сводом пещеры.

XPLOR-04-WEB

А потом – еще один участок вплавь, удерживаясь на воде с помощью одного лишь спасательного жилета. Чтобы наконец-то выбраться наружу и насладиться заслуженным отдыхом в гамаке и вкуснейшим мексиканским обедом!

Смотрите слайд-шоу XPlor

+DAY-05

MEXICO TRAVEL-05

Дайвинг/Сноркелинг в сталактитовых пещерах.

MEXICO TRAVEL-09

Конная экскурсия.

Мы проедем через тропические джунгли, и пронесёмся галопом по белоснежному побережью Карибского моря.

+DAY-06

MEXICO TRAVEL-CHICHEN ITZA-02

Канкун – Чичен Ица – Мерида

Рано утром садимся в автобусы и едем в Чичен Ицу, самый известный исторический памятник Мексики (2.5 – 3 часа езды).

MEXICO TRAVEL-CHICHEN ITZA-01

Это знаменитый и лучше всех отреставрированный город, где находятся такие восхитительные сооружения культуры майя, как состоящая из девяти платформ с храмом наверху пирамида Кукулькан, самое большое и старое здание города – Дворец монашек, астрономическая обсерватория Эль-Караколь (“улитка”), квадратный Храм орлов и тигров, пирамида Осарио и священный “сенот” (колодец), где приносились жертвы богам, Храм воинов с его знаменитой фигурой бога Чаака, поле для игры в мяч с Храмом ягуара и “северным храмом”, который использовался для жертвоприношений, и множество других памятников древней индейской цивилизации.

MERIDA-02-WEB

Из Чичен Ицы мы направляемся в город Мерида (1.5 – 2 часа езды).

MEXICO TRAVEL-MERIDA-02

Мерида  была основана в 1542 г. конкистадором Франсиско де Монтехо младшим на развалинах большого поселения майя. Название обязано руинам одноимённого римского города в Испании. В начале XX в. в Мериде на душу населения приходилось больше миллионеров, чем где-либо в мире. Процветание проявилось в появлении величественных особняков, площадей, парков и статуй.

Здесь мы увидим самый старый собор в Северной и Южной Америке со статуей Обожжённого Христа; дворец Каса-де-Монтехо, созданный для первых испанских губернаторов; дворец правительства, где заседают власти штата Юкатан; бульвар Пасео-де-Монтехо с богатыми особняками.

+DAY-07

CAMPECHE-03-WEB

Мерида – Кампече – Паленке

Утром покидаем Мериду и держим путь в Кампече (3 часа).

Испанское поселение Кампече было построено на месте рыбацкой деревни майя около 1540 г. В колониальный период этот крупнейший порт Юкатана экспортировал в Европу огромное количество леса и корней растений для текстильной промышленности.

MEXICO TRAVEL-CAMPECHE-01

MEXICO TRAVEL-CAMPECHE-02

Процветающий Кампече часто подвергался нападениям английских, французских и голландских пиратов. Самый крупный налёт был совершён в 1663 г., когда погибли многие жители города. В результате вокруг города были возведены толстые стены. Их укрепили восемью бастионами, семь из которых сейчас открыты для посещения. Всё интересное в городе постигается путём двухчасовой пешеходной прогулки по центру, или же экскурсии на открытом трамвайчике.

Морские Ворота и Ворота Земли; бастионы и форты; один из первых соборов в стиле барокко на Юкатане.

После обеда едем в Паленке (5 часов).

Паленке – самый живописный из всех древних городов майя в Мексике. Каменные картины, портреты Императоров и их приближенных, летопись династии Великого Пакаля Второго, Храм Солнца и Креста, саркофаг Храма Надписей. Город-загадка, утопающий в лианах и высоких джунглях Чиапаса.

MEXICO TRAVEL-PALENQUE-01

Возникнув около 100 года н. э., поселение достигло своего расцвета в период с 630 по 740 годы. После 900 года Паленке опустел, и постепенно город скрылся за густыми тропическими зарослями и впал в забвение вплоть до 1746 года, когда его обнаружили испанцы. В последующее время здесь побывали многочисленные археологические экспедиции, но и по сей день, обнаруживаются неожиданные находки, постепенно раскрывающие тайны этого загадочного места.

MEXICO TRAVEL-PALENQUE-03

На северо-востоке город пересекает река Арройо Отолум. Спадая водопадами по небольшим террасам, она образует природные ванны, известные как «Ванны Королевы».

+DAY-08

MISOL-HA-02-WEB

Паленке – Тукстла

Из Паленке мы держим путь к двум красивейшим водопадам – Мисоль-Ха и Агуа-Асуль (1 час).

Водопад Мисоль-Ха имеет высоту около 30 метров. Однако ценится он, прежде всего, за свою природную красоту. Он спадает прямо со скалы в большой бассейн зеленого цвета, окруженный со всех сторон тропическими зарослями. За водопадом расположен грот, в который можно зайти без особого труда, чтобы наблюдать за падением воды с другой стороны. В гроте даже можно встретить местных жителей, продающих фонарики для осмотра пещеры.

AQUA-ASUL-03-WEB

Агуа-Асуль – чудесный по красоте водопад, расположенный в южной части Мексики, с 500 каскадами, высотами порогов от 2 до 30 м., со сформировавшимися вдоль его русла прудами с водой изумительного изумрудного цвета и каменистыми берегами.

Чудо природы расположилось в посреди девственных джунглей. В некоторых прудах можно купаться, не в сезон дождей, вода здесь очень прозрачная и чистая. Для охраны окружающей среды, здесь создан Национальный парк Агуа-Асуль.

Налюбовавшись парками и каскадами водопадов, нам предстоит длинный путь (5-6 часов) до города Тукстла.

MEXICO TRAVEL-TUXTLA-01

Город Тукстла Гутиеррес в настоящее время – это крупнейший город штата Чиапас и южные ворота Мексики; самый значительный экономический центр юга страны, где решаются серьезные политические и экономические вопросы мексиканской политики.

MEXICO TRAVEL-TUXTLA-02

В Тукстле есть достопримечательности, достойные внимания даже избалованных жителей столиц. Среди этих достопримечательностей особенно можно рекомендовать музей истории и этнографии, Ботанический сад, совершенно уникальный Зоологический сад (Zoologico), который располагается в самом настоящем густом лесу на склоне горы, несколько великолепных парков и полностью реконструированный в восьмидесятые годы (эпоху нефтяного бума) белоснежный собор Святого Марка, покровителя Тукстлы.

+DAY-09

MEXICO TRAVEL-SUMIDERO-01

Тукстла – каньон Сумидеро

Каньон Сумидеро является частью национального парка, расположенного на реке Грижалва в районе нагорья Чьяпас в Мексике. Национальный парк содержит в себе множество популяций животных и разнообразных экосистем. Можно сказать, что природные красоты — и есть главная достопримечательность этого каньона и всего парка.

Тридцатикилометровое ущелье  –  одно из самых захватывающих зрелищ в Мексике. С каждым своим поворотом величественный каньон открывает взору еще более крутые скалы, освещенные ярким мексиканским солнцем.

MEXICO TRAVEL-SUMIDERO-02

В сухой сезон река достигает максимальной глубины в 150 метров. В сезон дождей она становится еще больше. Это дает жизнь множеству ручейков и водопадов. В национальном парке определенно можно полюбоваться двумя водопадами: водопадом невесты Вейл и водопадом Рождественского дерева.

MEXICO TRAVEL-SUMIDERO-03

Каньон Сумидеро считается жемчужиной популяции американских крокодилов.

Нам предстоит 3-х часовая экскурсия на лодке по наиболее красивым местам каньона.

В аэропорту Тукстлы отдаём взятые в прокат в Канкуне автобусы, и вечерним рейсом на самолёте летим обратно в Канкун.

+DAY-10

DIVING-04ь.

Экскурсия на пароме на остров Косумель.

Косумель — самый крупный остров Мексики. Этот один из лучших курортов Мексики завоевал популярность своими дивными красотами подводного мира и вторым в мире по величине коралловым рифом. Его протяженность свыше 700 км и он уступает только Большому Барьерному Рифу в Австралии.

Официальная пресса относит Косумель к одному из трех лучших в мире мест для занятия дайвингом, а “отец акваланга” Жак Ив Кусто отдает ему пальму первенства.

PODROBNO-COZUMEL  

+DAY-11

WHALE SHARKS-01

Плавание с китовыми акулами.

С июня по август китовые акулы, одни из самых крупных существ на планете, собираются в большие стаи и бороздят океан неподалеку от полуострова Юкатан в поисках пищи.

 

WHALE SHARKS-02

Это совершенно безопасное мероприятие. Несмотря на то, что у акулы огромный рот, проглотить она сможет только лишь планктон. Вам надо просто дождаться, пока акула подплывет к нашему кораблю, нырнуть в воду и плыть с ней рядом, не отставая. Подобное приключение не сможет сравниться ни с чем.

Также у вас будет возможность совсем рядом увидеть стаи гигантских мант.

SCUBA DIVING-23-WEB

На пути нам встретятся дельфины, миграции скатов, школы сардин, морские черепахи.

Обед на рыбацком острове (национальное блюдо из морепродуктов).

+DAY-12

MAP USSR-01-WEB

Вылет домой.