ВАНКУВЕР        ВИКТОРИЯ – ПОРТ ХАРДИ        ПОРТ ХАРДИ        ПАРОМ НА СЕВЕР    

ХАЙДА ГВАИ        ПАРОМ НА ВАНКУВЕР        ОКАНАГАН        АЙСФИЛД ПАРКВЕЙ    

ДЖАСПЕР КАНЬОН        ДЖАСПЕР И БАНФ

ДЕНЬ 3

WEB-BC Victoria-01

Следующий пункт назначения – город Виктория, столица Британской Колумбии. Поскольку расположен он на острове, тоже названном Ванкувер, то с раннего утра мы с вереницей машин въехали в огромное чрево семипалубного парома, и поплыли среди живописных проливов и островов навстречу столичной жизни.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

British Columbia Provincial Parlamient. Victoria. British Columbia. Canada.

Виктория была провозглашена городом в 1892 году, но неугомонные белые разнюхивали эти места уже загодя. Хуан Перес появился в 1774 г., чуть позже – англичане из экспедиции Джеймса Кука. Но только в 1841 году был создан первый форт, и потихоньку начал обрастать домиками, довольно медленно до начала золотой лихорадки 1855 г., после чего население вырастало только за первые недели в десятки раз. А далее основой экономики стал морской порт, являвшийся пунктом номер один ввоза опиума в Сев. Америку (до запрещения опиума в 1908 г. в китайском квартале города было около 100 легальных курилен опиума). И когда после окончания строительства Канадской Тихоокеанской железной дороги огромная часть грузопотока переместилась в Ванкувер, горожане не растерялись от убытков, а превратили Викторию в главный канадский курорт с английским акцентом.

WEB-Vict-01

Одной их достопримечательностей города является парк отдыха Батчарт Гарденс, куда мы сразу же и отправились. Он состоит из 4-х садов – итальянского, японского, розария и «Затонувшего сада», общей площадью в 20 га. Всё утопает в тюльпанах, цветут деревья и невообразимые растения, тишина да благодать. Летом здесь проходят захватывающие огненные шоу и проводятся музыкальные вечера.

WEB-Vict-03

Самая оживлённая часть города, где расположены многочисленные магазины, рестораны и бары, – городская гавань. Там шумно и привольно – поют старики-хиппи, играя одновременно на нескольких инструментах. Сразу видно, что они остались теми же пофигистами, как и в добрых 70-х. Большинству из них полное отсутствие голоса не мешает ловить кайф, во всех его смыслах, равно как и туристам.

WEB-Vict-02

В архитектуре города выделяются здание Парламента, которое очень красиво в вечернее время, когда включается подсветка, и здание гостиницы «Эмпресс» 1905 года. Гостиница известна тем, что ежедневно в пять часов вечера здесь устраиваются традиционные английские чаепития. Столы сервируются шикарными сервизами, схожими с королевскими. Там же находится и музей миниатюр.

VICTORIA British Columbia Museum

На набережной – Музей Британской Колумбии, который мы также посетили благодаря неутомимости Фёдора, решившего не упустить по дороге ни одного этнографического, исторического или краеведческого музея. Забыл сказать, что и в Ванкувере музей культуры первых жителей также не был обойдён нами стороной. И там и тут мы лавировали среди высоченных тотемных шестов, деревянных столбов с изображениями умерших родствеников в обликах рыб, птиц и зверей, кайяков с натянутой на костяные шпангоуты чьей-то кожей, пучеглазых масок и всего остального самого необходимого, без чего было не обойтись коренным жителям.

 

ДЕНЬ 4

WEB-PH-01Сегодня нам надо проехать 500 с лишним километров до Порт Харди, самой северной оконечности острова Ванкувер. Выезжаем с запасом, поскольку  по пути мы постоянно сворачиваем с основных дорог, пытаясь забраться в какие-то дебри. Дорога очень красивая, идёт через леса и горы, и за каждым поворотом впереди возникают заснеженные вершины и ледники. Иногда дорога становится волнообразной, вверх-вниз, и плюс к захватывающим видам прибавляется как бы катание на карнавальных аттракционах. Довольно часто на пути оборудованы остановки для огромных фур, тащущих на себе стволы диаметром с арену цирка каждый, причём в наиболее живописных местах, с панорамами озёр, заливов, и опять и ещё раз гор с заснеженными вершинами. Каждая стоянка называется «Пивная и суши» (Pub and Sushi). Заказав себе сакэ с пивом, изящно подцепляя палочками суши-ролл, лесорубы могут спокойно обсудить в этих пабах положение дел в мире.

WEB-PH-02

Фёдор – директор компании, которая занимается строительством домов за чертой Москвы и дальше. Сфера его любознательности неограничена. Что он не знает или забыл – вычитывает вслух из путеводителя “Полиглот”, который часто ставит меня в тупик. Поскольку он в Северной Америке всего четвёртый день, многое ему в новинку, и каждому обыденному явлению Фёдор даёт свои объяснения. Он считает, что я защищаю американцев и канадцев от мировых нападок, хотя вроде бы я не давал повода. Тогда я решил вспомнить все наши минусы. Фёдор был счастлив как ребёнок, узнав, что здесь тоже имеет место коррупция. Громкие дела, связанные с разоблачениями крупных хищений мега-магнатов были для него колыбельной песней. Иногда он, добродушно урча, прерывал меня, когда я называл сроки тюремных заключений: «Ну, это уж вы слишком… Ну пожурили бы, и будет…» Я не помню, как плавно перешёл с политиков и финансистов на менее почётные профессии. К концу дня воспоминаний я начал серьёзно сомневаться, не принимал ли сам участия в судах Линча. Так мы и доехали по северного порта.

WEB-PH-03

Город Порт Харди небольшой, с несколькими причалами для рыболовецких судов всех видов и мастей, от крошечных, размером с байдарку, только с кабинкой, рассчитанной на рыбака-коротышку, и до солидных траулеров. Когда ты медленно, никуда не спеша, бредёшь во время отлива вдоль набегающих волн, вдыхаешь запах морской травы и океана, то вновь, в который раз, тебя пронизывает глобальное осознание, что мир прекрасно справляется со всем сам по себе, без твоих сует и движений. И что значимее того, что есть здесь и сейчас, просто нет и быть не может.

К НАЧАЛУ

Arrow-DALSHE