Рио де Жанейро

Город Куритиба

Водопады Игуасу

Болота Пантанал

Манаус и индейцы Амазонии

Столица страны – Бразилиа

Криминальный Сальвадор

Старинный Ору Прету

Brasilia-02a

Следующий пункт назначения – столица страны, Бразилиа. В аэропорту взяли машину, и наутро уже бродили по городу. Сама планировка столицы – невероятно интересная. Естественно, что ею занимался тот же Оскар Нимейер, в содружестве с Лусио Костой. И выдумали они такую штуку: если смотреть на город сверху, то он выглядит как летящая птица, или как самолёт. Туловище, или фюзеляж – центральный проспект, который полностью состоит из бизнес-построек, причём каждая из них, без преувеличения, шедевр мировой архитектуры. Это – комплекс гостиниц (все гостиницы находятся в одном месте), в самом центре, и здания различных министерств. Если охарактеризовать одним словом, то это будет «деловой стиль». Сугубо деловой, продуманный до малейших деталей.

BRASILIA-WEB-001

А крылья птицы-самолёта – жилые кварталы. Вот этот план в музее.

Brasilia-01

А это – как выглядит сверху, если подлетаешь на самолёте.

BRASILIA-WEB-03

Город полностью предназначен для работы, и только для неё. Весь центр до и после рабочих часов – одинаковые «белые воротнички». Идут к своим машинам, расставленным вдоль проспекта и на парковках по сторонам. Нищих очень мало, ни в какое сравнение с другими городами не идёт. Днём на улицах – лишь редкие туристы вроде нас. Вообще, улицы не приспособлены для пешеходов. Переход «зебру» мы увидели всего пару раз, и так как на ней ни одна машина не остановилась, то мы сновали от безысходности прямо перед капотами машин. Можно сказать, что таким, странным и нелепым, типично русским способом, отомстили безумным водителям Рио де Жанейро.

Brasilia-03

Но и остальные жители этого города вели себя так же. Если мы чувствовали себя первые минут пять несколько смущённо – всё же грубо нарушаем любые правила – то местные делали это с риском для жизни и без тени неловкости.

Архитектура действительно потрясает. Вот просто несколько, как пример, шедевров:

BRASILIA-WEB-05

Brasilia-04

Brasilia-06

Brasilia-07

Brasilia-08

Brasilia-09

BRASILIA-WEB-04

Вверху – Национальный музей.

Brasilia-05

Здание национального Конгресса.

BRASILIA-WEB-06

Пантеон Отечества и Свободы.

BRASILIA-WEB-08

Министерство иностранных дел.

DSC_0102

Это – Кафедральный Собор. Над землёй – его верхняя часть, как бы крыша, сам же собор под землёй внизу.

BRASILIA-WEB-10

Это собор изнутри (вверху).

А это внутри одной из церквей. Окна – из тысяч сине-лиловых кусочков стекла.

BRASILIA-WEB-11

Имеется здесь и Национальный парк. Там можно и гулять по аллеям, и вдоволь купаться в минеральных источниках. Что мы и делали, пока не пришло время двигаться дальше.

Brasilia-10

ПРОДОЛЖЕНИЕ (кликнуть)