ЧИКАГО   ДОМ НА СКАЛЕ   ИНДИАНА   ОГАЙО   

НИАГАРА   ТОРОНТО  КИНГСТОН   1000 ОСТРОВОВ   

ОТТАВА   МОНРЕАЛЬ   КВЕБЕК  МЭН   

НЬЮ ХЭМПШИР   БОСТОН   НЬЮ ЙОРК

+DAY-12

WEB-New Hampshire-001-Monadnok Mountain

Нью-Хэмпшир – небольшой штат на северо-востоке США. Ледниковые ландшафты Нью-Хэмпшира с его плотными лесами и невысокими горами, буколический сельский пейзаж, множество красивых озер и зеленых долин делают его популярным местом для отдыха на природе, а его неофициальное прозвище – “Гранитный штат” – явно указывают на природные условия, которые здесь можно найти.

WEB-New Hampshire-01

Нью-Хэмпшир был первым штатом, объявившим о своей независимости от Великобритании (январь 1776 г.), и эта тяга местных жителей к вольному образу жизни до сих пор прослеживается в полном отсутствии коммерческого налога, снижении ряда личных налогов и даже в более свободных правилах продажи алкоголя.

WEB-New Hampshire-001-Mt washington

Главными объектами притяжения здесь являются красивейшие озера Шамплейн, УиннипесокиСебейго, Конвей, Линкольн и Франкония, гора Вашингтон (1916 м) с её обсерваторией, информационным центром, старой гостиницей Тип-Топ-Хаус (1852 г.) и даже железной дорогой, природный парк Франкония-Нотч с его скалой Олд-Мен (в профиль действительно напоминает человека), водопадом Басин и близлежащими курортами Cannon Mountain, Loon Mountain и Waterville Valley, уютный туристический городок Лакония, исторический парк фортов Конститьюшн и Старк на острове Нью-Кастл-Айленд, а также дом-музей поэта Роберта Фроста и 72 охраняемые территории, разбросанные по всему штату.

WEB-New Hampshire-001-Merrimac River

Большая часть штата покрыта лесами, Нью-Хэмпшир занимает второе (после штата Мэн) место среди штатов США по отношению площади лесов к площади всей территории.

WEB-New Hampshire-001-White Mountains

В центральной и северной частях Нью-Хэмпшира (а также в соседнем штате Мэн) расположены Белые горы. Этот горный массив является частью Аппалачей, именно здесь расположена самая высокая гора Северо-востока США- Маунт-Вашингтон (1917 метров над уровнем моря). В районе горы Вашингтон очень часто дуют ураганные ветры, именно здесь в 1934 году был зафиксирован ветер скоростью 372 километра в час, один из самых сильных на Земле. Гора Маунт-Вашингтон является частью Президентского хребта, вершины которого были названы в честь известных политических деятелей и Президентов США (Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина, Дуайта Эйзенхауэра и других). Через Белые горы проходит Аппалачская тропа, популярный в США туристический маршрут.

WEB-New Hampshire-02

На севере Нью-Хэмпшира, в районе “Великих северных лесов”, расположен Национальный заповедник Белых гор. Благодаря своим живописным ландшафтам и сравнительной близости к крупным мегаполисам США (в том числе Нью-Йорку и Бостону) заповедник Белых гор является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Новой Англии.

WEB-New Hampshire-001-White Mountains2

Южнее Белых гор расположен “Озерный край”, здесь находятся несколько крупных озер, в том числе Уиннисквам, Сквам, Ньюфаунд. Самое большое озеро Нью-Хэмпшира – Уиннипесоки, его площадь – 184 км2, а глубина достигает 65 метров.

WEB-New Hampshire-001_horses

Мы посетим два лучших заповедника штата, пройдёмся пешком через леса к водопадам, и обязательно прокатимся по заповеднику верхом на лошадях.

ДАЛЬШЕ