CHICAGO THEATRE-04-WEBТеатр Чикаго (Chicago Theatre) – прежнее название этого прекрасного заведения – «Balaban and Katz Chicago Theatre».

Театр Чикаго (Chicago Theatre) – это место, которое играет важную роль в культурной и просветительской жизни Чикаго, собирая в своих стенах различную публику: от простых зрителей до настоящих ценителей театрального искусства. Расположен театр в районе Chicago Loop на улице North State Street.

История возникновения и развития Театр Чикаго (Chicago Theatre)

Театр Чикаго был построен в 1921 году по инициативе братьев Abe и Barney Balaban совместно со своими партнёрами Sam и Morris Katz. Нужно отметить, что это была не первая их совместная работа, потому, как у них уже была своя собственная сеть театров «Balaban and Katz». Планы у компании создателей были грандиозные, ведь они хотели создать огромный дом кинофильмов, ведь в то время они только начинали набирать свою популярность. Составлением проекта здания театра и его воплощением в жизнь занимались архитекторы  Cornelius W. Rapp и George L. Rapp, которые строили и другие здания в сети театров «Balaban and Katz».

CHICAGO THEATRE-02-WEBЧикагский театр является одним из первых театров в стране, который был построен в стиле нео-барокко, стоимость постройки здания составила 4 млн долларов США. Торжественное открытие Чикагского театра состоялось 26 октября 1921 года, и он смог вместить большое количество зрителей – 3880 человек. Открытие театра вызвало огромный резонанс у общественности: в течение первой недели после открытия, залы заполнялись с большим аншлагом, и театру было дано громкое звание — «Чудо-театр мира». В церемонии открытия участвовал оркестр и знаменитая органистка Jesse Crawford, которые аккомпанировали живому театральному представлению на сцене. Первым фильмом, который положил начало деятельности театра, был немой фильм «The Sign on the Door», созданный компанией «First National». Театр выбрал стратегию привлекать к себе зрителей с помощью высокого качества обслуживания и прекрасного внешнего вида. В течение первых 40 лет после постройки здания, Чикагский театр представил вниманию зрителей множество фильмов и живых представлений. Одно из крупнейших живых представлений являлось джазовым, и было представлено публике в 1922 году. Это представление завоевало огромный успех, поэтому выступления джазовых коллективов являлись основной программой театра в 1920-1930-е годы.

CHICAGO THEATRE-07-WEBПо случаю проведения в 1933 году Всемирной выставки в Чикаго, театр был отремонтирован. В конце 1970-х годов, из-за экономических и социальных изменений, Чикагский театр претерпевал трудные времена, и в 1984 году «Chicago Theatre Preservation Group» купила театр за $11.5 миллионов (по состоянию на сегодняшний день — $25.7 миллионов).  Идея новых владельцев заключалась в использовании здания театра в качестве картинного дома, однако эта идея так и не была реализована, и здание Чикагского театра закрыло свои двери 19 сентября 1985 года. «Chicago Theatre Preservation Group» начала заниматься реконструкцией здания, которая завершилась в 1986 году. Открытие Чикагского театра после реконструкции и восстановления произошло 10 сентября 1986 года, и было ознаменовано выступлением на сцене Фрэнка Синатры (Frank Sinatra).

В апреле 2004 года здание театра было приобретено компанией «TheatreDreams Chicago LLC» за $3 миллиона, а в октябре 2007 года стало известно, что театр покупает компания «The Madison Square Garden Company». До 2005 года Чикагский театр принимал в своих стенах ежегодную церемонию открытия Чикагского кинофестиваля, но после 2005 года торжество было перенесено по соседству – в Harris Theater. Сейчас Чикагский театр – это место для проведения театральных постановок, выступлений, магических шоу, комедий и концертов популярной музыки.

Архитектура Театра Чикаго

Здание театра состоит из 7 этажей, заполняя почти половину городского квартала. Вход в театр украшает высокая триумфальная арка, вверху которой в виде витража изображён герб сети театров «Balaban and Katz» — 2 лошади, держащие в своих зубах ленты киноплёнки.

CHICAGO THEATRE-06-WEBВ целом, по интерьеру театра заметно влияние французского барокко, многие предметы интерьера выполнены в схожей технике со многими известными французскими постройками. Например, лестница театра схожа с лестницей, которая находится в здании Парижской оперы. В здании театра присутствует огромное количество фресок, позолоченных украшений, бронзовых и кристальных люстр, что делает интерьер театра по истине величественным.

Интересные факты о Театр Чикаго:

В Чикагском театре для улучшения комфортности зрителей впервые был использован кондиционер, после этого многие театры и культурные заведения переняли эту новаторскую идею;

Один из президентов США, Ronald Reagan, в стенах Чикагского театра объявил о своей помолвке с американской певицей и киноактрисой Jane Wyman;

Торговая марка «Balaban and Katz» сейчас является собственностью исторического фона Balaban and Katz.

+SIGN-GO BACK