ЧИКАГО   ДОМ НА СКАЛЕ   ИНДИАНА   ОГАЙО   

НИАГАРА   ТОРОНТО  КИНГСТОН   1000 ОСТРОВОВ   

ОТТАВА   МОНРЕАЛЬ   КВЕБЕК  МЭН   

НЬЮ ХЭМПШИР   БОСТОН   НЬЮ ЙОРК

+DAY-08

WEB-Rafting-04

WEB-Rafting-03

С раннего утра мы сплавляемся на плотах по верховьям реки Оттава.

Смотрите видео о сплаве на плотах на реке Оттава (внизу).

Здесь – экстремальный сплав, но мы можем выбрать намного более лёгкий, где можно плавать даже с детьми от 5 лет.

WEB-Ottawa-01

Затем едем в сам город Оттава – столица Канады, четвертый город по величине в Канаде, и шестой по уровню жизни в мире.

WEB-Ottawa-03

31 декабря 1857 года королева Виктория назначила Оттаву столицей Канады, предпочтя этот небольшой в те времена город Квебеку и Онтарио.

WEB-Ottawa-National Gallery

По количеству музеев Оттава превосходит все другие канадские города. Наиболее заметным из них является Национальная художественная галерея, в которой содержится богатейшая коллекция картин и скульптур не только канадских художников, но и известных европейских мастеров. В экспозиции есть полотна Эль-Греко, Кранаха, Пикассо, Леже и многих других.

WEB-Ottawa-Parlament

В центральной части города находится комплекс зданий Парламента, которые считаются символом не самой Оттавы, но и всей Канады. Здание Парламента украшено башнями, среди которых выделяется 96-метровая Башня Мира. На ней находятся Книга Памяти, в которую внесены имена жителей Канады, погибших во время Первой и второй мировых войн, Алтарь жертв и колокола, способные исполнять сложные музыкальные композиции.

WEB-Ottawa-05

Компактный даунтаун – такое впечатление, что кто-то большой взял и сгреб все в одну кучку, сгрудив вокруг Парламента.

 

Ощущение компактности придает и отсутствие небоскребов – после рвущегося вверх Торонто Оттава выглядит патриархальным городом. Созданию этого ощущения способствует и наличие большого количества зданий, построенных в псевдоготическом стиле – парламентский комплекс, городской совет, здания гостиницы Chateau Laurier и Lord Elgin.

WEB-Ottawa-Hull-Civilization Museum

Парламент, даунтаун и сама Оттава находятся на англоязычной стороне. На другом берегу, на французской стороне, расположен франкоязычный город Hull. Там находится другая достопримечательность Оттавы – музей Цивилизации.

WEB-Ottawa-06

Центральная башня с часами и шатер парламентской библиотеки являются такими же узнаваемыми символами Канады, как, скажем, CN Tower в Торонто.

WEB-Ottawa-Rideau Canal

В столице Канады несчетное количество интересных мест, которые способны не просто удивить, а привести в искреннее восхищение. Одним из таких мест является сообщающий Оттаву с Кингстоном канал Ридо протяженностью 200 км.

WEB-Ottawa-Chateax Laurier

Шато-Лорье – в стенах этого дворца проживали очень знаменитые люди, это одна из визитных карточек Оттавы.

WEB-Ottawa-Rideau Hall

Ридо-холл – это не просто впечатляюще грандиозное здание, но и историческая памятка Канады. Этот дворец еще совсем недавно являлся официальной резиденцией генерал-губернатора страны, но сегодня в стенах Ридо-холла он лишь принимает дипломатические встречи и различные совещания.

WEB-Ottawa-Notre Dame Basilica-01

Базилика Нотр-Дам – это, безусловно, самое впечатляющее здание во всей Оттаве. Оно просто поражает воображение своей грандиозностью, роскошностью и выразительностью каждой детали.

ДАЛЬШЕ