everglades13

Национальный парк Эверглейдс (Everglades National Park) – очень необычное место, расположенное в южной части полуострова Флориды. Парк состоит из болот, прерий и джунглей и является домом для нескольких редких видов животных, в том числе американского крокодила и флоридской пантеры.

everglades_i3

Значительная часть Everglades National Park до сих пор остается не освоенной, там исключена любая хозяйственная деятельность. Таким образом, парк – это огромная зона дикой нетронутой природы, притягивающая самую различную публику: туристов, искателей острых ощущений, исследователей, ученых. Обычные посетители могут осматривать парк, жить в специальных лагерях, совершать прогулки по водным артериям, известным как “the river of grass”.

everglades1

В 1934 году Конгресс Соединенных Штатов подписал акт, послуживший началом для создания национального парка. Со временем его территория увеличивалась и сегодня он является третьим по величине национальным парком в США. В 1979 году ЮНЕСКО добавил  Эверглейдс в список объектов Всемирного наследия, отметив уникальность природы, разнообразие флоры и фауны.

Сегодня Национальный парк Эверглейдс является охраняемой территорией, однако сам парк охватывает лишь седьмую часть болотистой области, известной как Эверглейдс. В настоящее время большей части северных участков Эерглейдс угрожает осушение. Экологи предупреждают, что если это процесс не остановить, то мир потеряет уникальную экосистему.

Южная Флорида – единственное место в США в зоне тропического климата, поэтому здесь есть животные и растения, которые нигде на территории США больше не встречаются.

everglades3

Территория национального парка Эверглейдс составляет 6,105 км², из которых 5,246 км² являются зоной абсолютно дикой природы, на которую и приезжают посмотреть туристы. В зарослях спрятаны сотни маленьких озёр и речек, которые впадают во Флоридский пролив.

everglades11

Особенно известна речка-трясина Шарк-Ривер, покрытая бесконечными зарослями меч-травы, получившая своё название потому, что боковые грани листа этого растения семейства осоковые заострены и при движении легко повреждают мягкие ткани млекопитающих и особенно кожу человека.

everglades6

В этой реке редко можно встретить млекопитающих, зато можно увидеть острорылых крокодилов и американских аллигаторов, причём это единственное место, где крокодилы и аллигаторы обитают бок о бок.

Также на территории национального парка туристы могут увидеть американских ламантинов (их другое название – морские коровы).

В национальном парке обитают редчайшие животные – флоридские пумы (в США их называют флоридские пантеры и в честь них названа хоккейная команда НХЛ из города Санрайз “Флорида Пантерс“), которых в дикой природе осталось около сотни особей.

everglades2

Эверглейдс населяют и более привычные нам животные: рыси, кролики, опоссумы, еноты, белохвостые олени, речные выдры.
У читателей романа “Оцеола – вождь семинолов” Южная Флорида ассоцируется с отважным племенем семинолов, которое, отказавшись переселиться в резервацию, засело в непроходимых для американцев болотах Эверглейдс и вело здесь партизанскую войну. Семинолы, а также отделившееся от них в начале 20-го века племя микасуки, по сей день живут на юге Флориды и бывают на территории национального парка Эверглейдс.

everglades_i10

Пик посещений парка приходится с ноября по апрель, что совпадает с туристическим сезоном в Майами. В летние месяцы жара, в комбинации с высокой влажностью и комарами делают посещение Эверглейдс не таким приятным. Сезон дождей длится с июня по октябрь.