BUCKINGHAM FOUNTAIN-05-WEBБукингемский фонтан в Чикаго (Buckingham Fountain) является одним из крупнейших и красивейших фонтанов мира, и считается «входными воротами» Чикаго.

Фонтан был преподнесен в подарок городу его жительницей, Кейт Букингем, в 1927 году (в память о брате Кларенсе). Главный архитектор — Э. Беннет, скульптор — Марсель Ф. Лаю. Фонтан выполнен в стиле рококо, отделан великолепным мрамором из Джорджии. На момент постройки стоимость фонтана составляла 750 000 $. Параллельно Кейт Букингем организовала благотворительный фонд (начальный капитал — 300 000$) для поддержания рабочего состояния и обеспечения нормального функционирования фонтана.

Фонтан символизирует озеро Мичиган, а группа из четырех бронзовых коней — штаты, границы которых омывает это озеро: Иллинойс, Мичиган, Висконсин и Индиана.

Внешне фонтан напоминает многоуровневый свадебный торт. Наверное, поэтому в теплую погоду здесь можно увидеть так много фотографирующихся новобрачных пар.

BUCKINGHAM FOUNTAIN-01-WEBПервое и самое главное представление фонтана начинается в 9:00 утра и с этого момента регулярно повторяется: каждый час на 20 мин производится мощный показательный выброс: фонтае «стреляет» на 150 футов вверх. С наступлением сумерек начинается свето-музыкальное шоу: работа фонтана сопровождается игрой света и музыки каждые 20 мин. Это фантастическое зрелище обеспечивается точными действиями внутреннего компьютерного дисплея. Завершающее представление начинается вечером в 22:35.

Букингемский фонтан в Чикаго – Конструкция

Вода в фонтан подается с помощью трех насосов:

Насос 3: 75 лошадиных сил на 1600 галлонов воды в минуту;

Насос 2: 190 лошадиных сил на 5500 галлонов воды в минуту;

Насос 1: 250 лошадиных сил на 7000 галлонов воды в минуту.

BUCKINGHAM FOUNTAIN-04-WEBФонтан имеет 134 направляющих струи в следующих конфигурациях:

36 струй направлены вверх от верхнего резервуара, включая центральную струю для получения 150-футового гейзера;

34 струи на консолях;

12 струй в верхнем желобе, что дугообразно падают в верхнюю чашу;

12 струй во внутреннем желобе, что изгибаясь направлены в верхний желоб;

12 струй в нижнем желобе, что дугообразно направлены во внутренний желоб;

8 выпускных струй, выходящих изо ртов морских коньков;

20 изолированных струй.

Водный объем бака фонтана составляет 1,5 миллиона галлонов. В зависимости от условий подачи и силы ветра, используется около 14 100 галлонов воды в минуту, передаваемых через 134 струи. Вода рециркулирует от основания бассейна после того, как все резервуары раковины заполнены, а не пополняется извне, кроме тех случаев, когда это необходимо для возмещения потерь от ветра и испарения.

Дно бассейна фонтана составляет 280 футов в диаметре, нижний бассейн составляет 103 фута, средний — 60 футов и верхний — 24. Выступ верхней раковины — 25 футов над уровнем воды в нижней части бассейна.

Подземное насосное помещение составляет 35 футов в длину, 25 футов в ширину и 25 футов в высоту.

Букингемский фонтан в Чикаго – Освещение

Изначально Кейт Букингем было задумано, чтобы освещение фонтана, производило эффект «мягкого лунного света». Она работала много ночей с техническими сотрудниками, производя тестирование различных цветов стеклянных фильтров для получения эфирной, мистической ауры.

BUCKINGHAM FOUNTAIN-02-WEBФонтан содержит 820 световых ламп-прожекторов в следующих конфигурациях:

16- в верхней чаше;

72- в верхнем желобе;

204- во внутреннем желобе;

432 — в нижнем желобе;

24 — в изолированных струях;

60 — в морских коньках;

12 — в нижнем контуре.

Компьютер, известный как Honeywell Excel-Plus, расположен в насосной фонтана. Он был доставлен сюда из Атланты, штат Джорджия, во время ремонта в 1994 году.

Сигнализации фонтана, система, аналогичная сигнализации магазина, контролируется и осуществляется через Honeywell Central Station в Arlington Heights.

Фонтан работает с 8 утра до 11:00 вечера ежедневно, обычно с апреля по середину октября, в зависимости от погоды. Расписание может быть изменено, когда внутри или вокруг Грант-парка происходят масштабные события .

+SIGN-GO BACK