ХРАМ БАХАИ

BAHAI-03-WEB

Когда первые лучи солнца медленно скользят по Озеру Мичиган, начинает озаряться светом Храм Бахаи. Из-за этого он был назван «Расцветающим Местом»

BAHAI-02-WEB

История.

Основанная в Иране в середине 1800-ых, Вера Бахаи может быть найдена сегодня в каждом углу мира, в том числе и в Соединённых Штатах, которые не являются исключением. Фактически, у США находится одно из старейших и крупнейших сообществ Бахаи.

Около пяти миллионов человек в мире проповедуют бахаизм, – основы этой религии были заложены в Персии (Иран) в середине 19 века.
Приверженцы бахаизма верят в общее начало всех религий, равноправие полов, гармонию науки и религии, выступают за мир во всем мире, всеобщее образование.

Нигде их присутствие не чувствуется так отчётливо, как в этом пригороде Норт-Чикаго. Храм Вильметт Бахаи является самым старым из семи храмов веры Бахаи во всем мире и единственным в Западном полушарии.

Разработанное канадцем Луи Буржуа, здание было открыто 1 мая 1953 года, спустя более чем тридцать лет после того, как краеугольный камень был заложен Абдулом Бахой, сыном Бахауллы (пророк-основатель веры). Сегодня храм подвергается различным реконструкциям.

BAHAI-04-WEB

Как и все храмы Бахаи, Вильметт имеет девять сторон, высокий купол и красочный сад зеркальных прудов, бесконечных тюльпанов и высоких можжевельников.

Действительно, подобный внешний вид здания делает его “центральной скульптурой” в любом парке страны.

Хотя место для посещений располагается в подвале, всё же сюда обязательно стоит заглянуть.

На нижнем уровне размещаются книжный магазин работ Бахаи, также визуальная история храма и представления веры.

BAHAI-01

После входа в подвал посетители сначала увидят двери в Зал Фонда, часто с молодым человеком у входа, который приветствует посетителей. Зал фонда – оригинальная постройка, на которой стоит храм.

Наиболее интересной является небольшая комната на нижнем уровне. Здесь белое старинное кресло-качалка стоит подле большого краеугольного камня.

Краеугольный камень имеет значение не только потому, что это было первой часть здания, но также потому, что он был сделан Абдулом Бахой, сыном Бахауллы.

У кресла-качалки также есть вещи Абдула Бахи: они использовались им во время его пребывания в соседней Кеноше, Висконсин. Абдул Баха был крупным проповедником и лидером веры с 1890-ых до 1920-ых гг.

BAHAI-02

Наверху располагается главная часть храма (или Аудитория), которая затопляется светом в течение дня. Весь интерьер состоит из тонких, кружевных деталей.

В храмах Бахаи избегают изображений основателей веры на фресках и витражах, как знак уважения к другим верам. Храмы Бахаи предназначаются для того, чтобы служить местами деятельности различия вероисповеданий, где все люди вер могут поклоняться Богу.

На внешних столбах храма располагаются символы, представляющие некоторые мировые религии, включая Звезду Дэвида (Иудаизм), крест (Христианство), свастику (древний религиозный символ) и другие.

BAHAI-01-WEB 

Принципы религии:

1. Бог един для всех религий и всего человечества. Как писал основатель религии Бахаулла: «…народы Земли, к какому бы корню или вере они ни принадлежали, черпают вдохновение своё из одного небесного Источника и служат одному Богу».

2. Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки – расовые, национальные, классовые, религиозные, политические – должны кануть в прошлое.

3. Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Ибо достоинство человека в глазах Бога зависит не от пола, а от чистоты и озаренности сердца.

4. Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество.

5. Истинная религия представляет собой источник любви и дружбы, призвана объединять людей, а не сеять между ними вражду. Религиозный фанатизм и ненависть есть огонь, пожирающий мир!

6. Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину, он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.

7. У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.

8. Миру нужен международный вспомогательный язык, который облегчил бы взаимоотношения между нациями. Тогда человеку достаточно было бы знать всего два языка – родной и международный.

9. Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.

Смотрите видео – Храм Бахаи

 

МУЗЕЙ УНИКАЛЬНЫХ МАШИН

Volo-12

Основанный в 1960 году, Volo Auto Museum является автомобильным музеем и автодилером коллекционных автомобилей в пригороде Чикаго Volo.

Volo-01

В музее собраны различные коллекционные автомобили от классических до современной классики, но основной  упор делается на американские автомобили 1950-1980 годов, автомобили, которые снимались в кино и автомобили, ранее принадлежавшие богатым и знаменитым  людям.

Volo-02

Коллекции музея собраны в 5-ти галереях. Практически все автомобили находятся под крышей, поэтому посетить музей можно в любое время года.

Volo-03

Уникальность этого автомобильного музея в том, что многие из транспортных средств, которые выставлены в коллекции можно купить.

Volo-04

Военно-ориентированная выставка автомобилей  была добавлена в конце 2000-х годов.

Volo-14

Отдельная коллекция автомобилей, принадлежавшим звёздам – принцессе Диане, Элтону Джону, Майклу Джексону, Майклу Джордану, Бритни Спирс, Опре Винфри и другим.

Volo-15

А также – автомобили, которые снимались в самых известных блокбастерах – «Угнать за 60 секунд», «Soul Train» (Michael Jackson), «Терминатор 3»,  «Форсаж», «Охотники за приведениями», «Зеленый шмель», «Назад в будущее» и другие.

Volo-16

Совершенно невероятная по красоте американская классика 50 – 80-х годов, сверкающая, как только сошедшая что с конвейера.

Volo-09

Volo-08

Volo-10

Не говоря о машинах начала прошлого века, на любую из которых можно сесть, в миг завести и уехать к себе домой (оформив покупку с выгодным кредитом прямо здесь).

Volo-13

Volo-11

Поехали! Сто процентов, что не пожалеете!

Volo-Alex-02

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

BOTANIC GARDEN-07-WEB

Если вы решили отдохнуть от суетливой городской жизни, немного расслабится и окунуться в красоту природы, то лучшего места, чем ботанический сад Чикаго просто невозможно найти. Это касается не только жителей Чикаго и других окрестностей, а также многочисленных туристов, которые прибывают в Америку, и особенно в штат Иллинойс. Ботанический сад расположен примерно в часе езды от города Чикаго.

Chicago Botanic Garden Fountain 25003

Так что же это за сад? Это не просто парк, и не детская игральная площадка… И совсем не приватный сад, и не заповедник… Это больше чем обычный ботанический сад. Это самый настоящий «музей» самых разнообразных растений, которые растут под открытым небом.

Здесь расположены степи, озера, лужайки, небольшой лес и даже 9 островов. А также ручьи, водоемы, рыбные пруды и другое.

BOTANIC GARDEN-05-WEB

Этот сад был создан в 1972 году. Как правило, почти при всех ботанических садах должны действовать вспомогательные учреждения – розарии, оранжереи, питомники, гербарии, павильоны, питомники, а также проводятся уроки, лекции, экологические игры, экскурсии для взрослых и детей, студентов и учителей.

При ботаническом саду работает школа «Regenstein School», лаборатории и библиотека «Lenhardt Library», научный центр «Plant Conservation Science Center».

В ботаническом саду можно увидеть много оранжерей с орхидеями, в котором вы можете полюбоваться на удивительные цветы и тропические растения.

BOTANIC GARDEN-02-WEB

Сады – это не просто удивительно красивые цветы, а также оригинальные архитектурные композиции. Шедеврами «зеленой архитектуры» ботанического сада города Чикаго являются разнообразные фонтаны, статуи, бюсты, декоративные вазоны и скульптуры.

Сад балует туристов роскошеством цветов. Здесь выращивают плодовитые деревья, такие как яблони, вишни, черешни, груши, а также декоративные растения: розы, жасмин, сирень, нарциссы, орхидеи, сирень и многое другое.

Также в саду произрастает богатейшая коллекция тропических растений и редких экзотических растений. Большая часть территории сада разбита на 22 мини-сада, в которых растут более чем 2 миллиона растений.

BOTANIC GARDEN-04-WEB

Особенно интересно будет увидеть японский сад, который был разбит на трех островах, а также розовый сад. «Aquatic Garden» — это сад, в котором вы можете увидеть водяные лилии и лотосы. В мае месяце в ботаническом саду расцветает до 300 яблонь. «Landscape Gardens» — это целая коллекция мини-садов, которая показывает садоводам самые разные варианты дизайна и комбинацию растений, которые использованы в городских и пригородных парках.

BOTANIC GARDEN-03-WEB

Этот зеленый музей раскинулся на девяти островах и представляет посетителям 25 тематических садов и три оранжереи, обрамленных четырьмя лесами: McDonald Woods, Dixon Prairie, Skokie River Corridor, а также Lakes и Shores. Открыт сад ежедневно на протяжении всего года. Вход в него бесплатен, но платной является парковка на территории Ботанического сада (около 25$ на авто). 

Владельцем сада является Департамент лесных заказников округа Кук, а управляется сад Чикагским садоводческим обществом.

BOTANIC GARDEN-01-WEB

Chicago Botanic Garden – сад мирового уровня, разбит на 24 мини-садов, например, таких как:

Water Gardens – сад в котором можно увидеть великолепные водяные лилии и лотосы;

Japanese Garden – Sansho-En – сад трёх островов. Это сад с изогнутыми дорожками и подрезанными деревьями, обрамляющие далекие виды озера, травянистые холмы, леса и сады за его пределами.

The English Walled Garden – английский окруженный стеной сад, в котором продемонстрированы 6 стилей английского садоводства. Впечатляют зелёные «английские стены» из лиан, плюща и вьющихся растений…

The Dwarf Conifer Garden. Сад включает в себя редкие виды одного из крупнейших елей Норвегии на Среднем Западе, 30-летниие ложные кипарисы, корейские ели.

Смотрите видео – Чикагский Ботанический Сад

 

ЯРМАРКА РЕНЕССАНСА

Каждое лето на выходные дни в местечке Кеноша, на границе штатов Иллинойс и Висконсин, устраивается одно из самых необычных и зрелищных шоу, которое только можно вообразить. Вернее, вообразить нельзя, надо видеть. В эти дни в старинной английской деревне происходит фантасмагория: деревня заселяется всеми теми, кто существовал ни больше ни меньше как в средние века.

WEB RF-03

Готовятся к этому великолепному шоу заранее – шьют костюмы, ничем не отличающиеся от костюмов тех времён, не говоря уже о настоящих доспехах и всей атрибутике, вплоть до мельчайших деталей. Сотни людей, одетые в камзолы, парчу и бархат, самые немыслимые наряды, стекаются сюда из различных мест. И всё, что там происходит – чистая импровизация. К вам может подойти английская королева, и сделать замечание, что вы на неё совершенно не обращаете внимания.

WEB RF-02

На вас может спрыгнуть с дерева колдунья, и опутать вас паутиной, а заодно и заворожить, пока вы начнёте приходить в себя. Вы увидите настоящие поединки рыцарей на лошадях, с пиками наперевес летящих друг на друга, и сшибающихся в схватке, под гиканье и улюлюканье толпы и дворцовой челяди. Вы побываете на королевском чаепитии, которое никогда не проходит спокойно, всегда находится какой-то предлог для конфликта, в который вовлекаются совершенно посторонние люди.

WEB RF-09

Зрители растворяются среди персонажей, и вы не замечаете, как начинаете врастать в общую игру, говорить с английским акцентом, с кем-то спорить, за кем-то гнаться, замирать при виде канатоходцев, переходящих с крыши на крышу по протянутой верёвке, хлопать в ладоши десяткам мастеров, которые показывают смешные фокусы, глотают огонь и шпаги, исчезают на глазах и появляются невесть откуда… словом, можно рассказывать взахлёб и без перерыва несколько дней, и всё равно будет мало.

WEB RF-04

WEB RF-07

 

Так что давайте лучше поедем туда вместе!

 Смотрите внизу пару короких видео о ярмарке

+SIGN-GO BACK