ART INSTITUTE-01-WEBНачиная знаменитыми бронзовыми львами, элегантно украшающими внешний фасад и заканчивая сотнями тысяч произведений искусства разных столетий, которые висят на стенах этой обширной галереи, Институт Искусств является жемчужиной Чикаго — как внутри, так и снаружи.

Здание

Экстерьер Института Искусств Чикаго всегда привлекал любителей пофотографироваться на фоне достопримечательностей. Два огромных льва, которые приветствуют посетителей у входа в музей, были спроектированы и созданы скульптором Эдвардом Л. Кемейсом в 1894 году, и сегодня , как и более века назад, притягивают внимание множества посетителей .

Институт Искусств был основан группой американских художников в 1879 году, одновременно как школа (Академия Дизайна Чикаго) и как музей. Здание, в котором он первоначально размещался, было, по сути, построено на обломках Большого Чикагского пожара .

Однако, в связи с предстоящей в 1893 году Всемирной Колумбовской выставкой, планирующейся проводиться в Чикаго, попечители музея и школы сочли нужным рекомендовать новое здание и название. Таким образом, в 1893 году, был открыт великолепный Beaux Arts – здание, в котором сейчас находится Институт искусств .

Воздвигнутое по проекту бостонской фирмы «Шепли, Рутан и Кулидж», учреждение стало зарабатывать награды и удостаиваться почестей практически с момента его создания.

ART INSTITUTE-03-WEBВнутри музея

Постоянная коллекция художественного музея в Институте Искусств Чикаго настолько велика, что займет у вас несколько часов, чтобы изучить все это разнообразие и насладиться красотой всемирно известных шедевров.

Музейная коллекция импрессионизма, безусловно, одна из лучших в стране, в особенности будут приятно удивлены любители полотен Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара. Также высоко ценится выставка Современного искусства.

В современном крыле художественного музея (Modern Wing) представлены для обозрения американские и европейские произведения искусства. Здесь вы найдете потрясающие работы Энди Уорхола, Джексона Поллока, Пабло Пикассо и Анри Матисса.

Если это не входит в ваши интересы, рассмотрите выставку Оружия и доспехов, охватывающую четыре века, попробуйте изысканные «блюда» европейского декоративно-прикладного искусства, посетите знаменитую коллекцию фотографий художественного музея или выставку азиатских экспонатов, демонстрирующую 5000-летнюю историю искусства Китая, Кореи, Японии, Индии, юго-западной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Имеются также галереи с уникальными римскими, греческими и египетскими артефактами, поражают воображение залы с прекрасной коллекцией африканского искусства.

ART INSTITUTE-CLAUDE MONET-WEBДетей, заскучавших на «семейном мероприятии», имеет полный смысл отвести в Kraft – образовательный центр для различных интерактивных забав. Можете быть уверены, их восторгу не будет границ: развлечения такого типа редко встречаются в музеях мира искусства.

Для вашего удобства имеется также полный спектр услуг: ресторан, кафе, а летом — кафе под открытым небом. Потратьте некоторое время, чтобы посетить большой сувенирный магазин, полный сокровищ из разных стран мира.

Расширение музея

В мае 2009 года в музее было добавлено новое большое крыло, 274 000 кв.футов (25 460 кв. м). По проекту выдающегося архитектора Ренцо Пиано, известного по своей работе в Центре Помпиду в Париже, былисозданы современные пристройки — помещения и залы для музейных коллекций современной европейской живописи и скульптуры, архитектуры, фотографии и современного искусства. Здесь представлены произведения таких известных художников, как Кандинский и Пит Мондриан.

В процессе расширения также был создан внутренний сад и ряд новых удобств и возможностей, таких как новый музей-магазин, кафе и ресторан. Открытая терраса со скульптурами предлагает подышать свежим воздухом и полюбоваться великолепным обзором парка Миллениум. Третий этаж нового крыла соединен с парком на Монро-стрит пешеходным путепроводом – Nichols Bridgeway. Современный мост был также разработан мастерской Рензо Пиано.

Институт Искусств Чикаго по праву считается культурной сокровищницей среди музейных учреждений мира и вторым по величине музеем в США.

Смотрите видео о коллекции музея

+SIGN-GO BACK