SMOKEY MOUNTAINS PARK-03

Лесам, растущим на горном массиве Аппалачи, индейцы чероки дали название – «вечный голубой туман». Чероки верят, что дымка, покрывающая горы появилась по воле великого духа: разгневанный бесконечными войнами между людьми, он превращал переговорщиков, не умеющих найти общего языка, в «трубки мира», и дым этих трубок до сих пор стелется над горами, призывая людей к миру…

SMOKEY MOUNTAINS PARK-05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национальный парк Большие Дымчатые горы – оазис девственной природы посреди густонаселенного индустриального района. Ежегодно сюда приезжает более 10 млн. туристов. Начальная точка самого популярного у туристов маршрута – город Чероки, где расположен вход в парк. Город находится на территории резервации чероки и власть в нем принадлежит индейцам. Благодаря наплыву туристов американцы в восторге от этой самой высокой цепи Аппалачей. С одной стороны – жизнь горожан стабильна, но с другой – даже самые высокие доходы от туризма не могут возместить чероки тот непоправимый ущерб, который на протяжении многих лет причиняли им белые люди.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-04

 

 

 

 

 

 

В конце XVIII века в Аппалачи белых завоевателей привела жажда захвата новых земель. И несмотря на вооруженное сопротивление, индейцы были вытеснены со своих территорий в глубь лесов, – но и там им не удалось скрыться от пребывающих белых поселенцев. Жестокая эксплуатация коренного населения в начале XX века вынудила американское правительство выкупить эти земли и взять их под государственную охрану.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национальный парк Большие Дымчатые горы был открыт в 1934 году. Существовавшие на момент основания парка постройки решено было не сносить. Сегодня их комплекс представляет собой что-то вроде этнографического музея-заповедника.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С самого своего приезда в эти места белые поселенцы активно использовали водяные турбины. На одной из здешних мельниц вода без остановки вращает колесо уже с 1886 года, а мельник мелет муку, в основном, конечно же, на радость туристам. Таким образом, он вносит свой посильный вклад в бюджет Национального парка.

SMOKEY MOUNTAINS RAFTING-01a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На территории парка множество рек и источников, общая протяженность которых составляет 1 200 км. А так как воды Аппалачей богаты рыбой – здешние места настоящий рай для любителей посидеть с удочкой. Для любителей острых ощущений – сплавы на плотах различной категории сложности. Также – зип-лайны, протянутые в ряде живописных мест, и конные прогулки по каньонам.

SMOKEY MOUNTAINS ZIP LINE-01-WEB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вершинах Больших Дымчатых гор лежит вечный туман, который порой застилает самую высокую вершину массива гору Клингменс-Дом (2 025 метров над уровнем моря). Отчетливо видна граница между штатами Теннесси и Северная Каролина, делящая парк примерно пополам. На рассвете и закате горы совершенно растворены в дымке, и их очертания колеблятся в воздухе, то становясь чёткими, то тут же пропадая в прозрачной синеве неба. Нет человека, которого эти горы могли бы оставить равнодушным, настолько они не похожи ни на какие другие в мире.

SMOKEY MOUNTAINS-03-WEB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппалачская тропа – это главный туристический маршрут Аппалачей, идущий вдоль всего массива от штата Джорджия до штата Мэн. Трасса длиной более 3 000 км. проходит через самую высокую цепь Больших Дымчатых гор.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачастую приезжают сюда в основном для того, чтобы понаблюдать за животными, которых в горах тоже немало; на открытом пространстве их легко заметить издалека. То, что сейчас в горах насчитывается около 1 600 медведей (основной – черный медведь (барибал)  – огромный успех экологов, также здесь обитают американские лисы, еноты-полоскуны, скунсы, виргинские олени, опоссумы, рыжие лисы, десятки других млекопитающих и более 200 видов птиц. Специальные защищенные от медведей мусорные контейнеры напоминают о возможной встрече с самым могущественным обитателем Национального парка. Палатки тут разрешается ставить только на особо отмеченных полянах, огражденных массивными барьерами. Еще один символ Больших Дымчатых гор— саламандра. В парке живет 30 видов этих земноводных, в том числе так называемый болотный дьявол, он же аллеганский скрытожаберник, — самая крупная саламандра Северной Америки, более 70 см длиной.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Больших Дымчатых горах есть и водопады. Конечно, по размерам им далеко до гигантских водопадов Ниагары и Йосемити, однако они невообразимо красивы.

SMOKEY MOUNTAINS-01-WEB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плодородные почвы, обильные осадки, несколько типов растительности – все это способствует развитию богатейшей флоры по количеству и разнообразию видов сравнимой разве лишь с флорой тропиков.