Люди рассказывают о нем не иначе как захлебываясь от восторга и изумления, уверяя своих слушателей, что если даже они объездили весь мир, все равно ничего подобного в жизни своей не видели. Дом на Скале не имеет себе подобных в мире: это симбиоз архитектурного гения с уникальнейшей коллекцией раритетов со всего мира, величавая дань красоте и мощи природы в сочетании с человеческой творческой энергией. Ежегодно это восьмое чудо света потрясает и изумляет полмиллиона посетителей. И каждый из осмотревших этот уникальный шедевр будет повторять слова королевы Елизаветы: «Этого просто не может быть!».

Alex Jordan-01-WEBХозяин и создатель будущего чуда, Алекс Джордан-старший, был уроженцем Висконсина, из города Мэдисон – средненький архитектор, строивший обыкновенные жилые дома. Его кумиром был весьма модный в ту пору американский зодчий Франк Ллойд Райт, автор музея Соломона Гуггенхайма в Нью Йорке, специализировавшийся, в основном, на частных домах в стиле ранчо. Однажды Джордан отважился попросить маэстро об аудиенции, чтобы показать ему свой проект. Маэстро оказался высокомерным и безжалостным. “Да я бы не доверил вам построить простой курятник или хотя бы башню из ящиков для сыра”, – брезгливо изрек он. Молодой человек был унижен и оскорблен до глубины души.

В поисках уединения от большого неласкового мира Алекс плюнул на все обрыдство праздной жизни, упаковал палатку и нехитрую снедь, и удалился на вершину скалы Приют Оленей в живописнейшей холмистой местности недалеко от известного теперь курорта Висконсин-Деллс.

house-on-the-rock-17

С вершины скалы ему открылись изумительные долины Вайоминг Веллей и холмы, он был буквально потрясен, заворожен этими видами. Ночью налетевший шторм разметал его палатку, и тогда Алекс для себя решил – здесь, на этой каменной глыбе он построит свой дом, крепкий и надежный. На высоту 150 метров было поднято 5 тысяч тонн известняка и 5 тысяч тонн щебня и, камень к камню, комната к комнате, дом стал вырастать из скалы как воплощение дерзости человеческой и упорства. В 14-ти комнатах этого удивительного дома все носило отпечаток вкуса его хозяина: дом органично вписывался в природный ландшафт, он дышал пространством и воздухом, отделка из натуральных материалов сочеталась с дизайном интерьера, внутренними водопадами и огромнейшими старинными каминами. О доме заговорили, и люди стекались к подножью скалы со всех концов Америки. Алекс гостеприимно позволял людям осматривать свои владенья.

Была построена лестница и уникальная обзорная 375-футовая рампа, висящая над вершинами деревьев. И в 1960 году случилось неизбежное – дом превратился в музей. У Алекса смолоду была неистребимая страсть к коллекционированию. Он собирал все, что представляло для него какую-либо ценность – не столько материальную, сколько эстетическую. Свои первые экспонаты он подбирал на свалках и покупал на “гараж-сейлах” – старые куклы, музыкальные инструменты, модели машин, самолетов, кораблей.

Притаскивал их в свое “оленье логово” и ночами напролет реставрировал, благо руки у него были поистине золотые. Заметив его склонности, друзья начали дарить ему разные антикварные штучки, что и послужило началом будущей гигантской коллекции “бог-знает-чего”.

Экспонаты тематических коллекций уникальны и эклектичны. В каждом из залов Дома на Скале размещена своя коллекция. Алекс считал, что освещение и музыкальное оформление каждого зала способно усилить эмоциональный эффект от созерцания, и каждая коллекция – от зала кукол до самой огромной в мире карусели под крышей – сопровождается своей музыкой и отличается освещением.

Знакомство с музеем начинается с первого, привратного зала механических музыкальных инструментов для целого симфонического оркестра. Невозможно поверить, что все эти инструменты играют без живых музыкантов – настолько натурально звучание каждого инструмента и оркестра в целом. Заканчивается оно в 14-м зале под названием «Бесконечность».

house-on-the-rock-03

Gallery Infinity Inside-WEBЭтот зал в форме стрелы имеет 3256 окон и нависает своей стрелой в 218 футов в воздухе на высоте 156 футов над вершинами деревьев. Идешь по стреле и пол покачивается под ногами, дух захватывает…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inside-13-WEB

Один из залов, «Мельничный», содержит один из самых больших в мире каминов, коллекцию фарфоровых кукол, наиболее уникальных видов стрелкового оружия.

house-on-the-rock-15

house-on-the-rock-16a

Зал «Старинная улица» представляет собой мощеную красным кирпичом улицу 19 века: офис шерифа, аптечные лавки, салуны, почта, банк, магазины. Вдоль улицы стоят старинные экипажи, афишные тумбы, коновязи. У каждого возникает ощущение прогулки по настоящей улице – об этом с удивлением говорят все «прохожие»: потолок зала совершенно исчезает из поля зрения. Идешь по настоящей улице ХIХ века, и так и ждешь увидеть въезжающих стремительно из-за угла конных ковбоев в кожаных штатах и цветных ярких косынках. Далеко голливудской улице из фанерных задников декораций до Дома на Скале! Все здесь настоящее!

Но вот улица заканчивается, и вдруг органично попадаешь в морское царство – зал, где собрана уникальная коллекция морских парусников, а над залом царит морское чудовище высотой со статую Свободы.

Auto-01-WEB

Зал «Ностальгия» поражает коллекцией штучных уникальных старинных автомобилей. У одного из них корпус целиком сделан из сотни тысяч кусочков смальты. Над автомобилями парят старинные воздушные шары. Аналогичный зал попытался собрать «Империал Палас», один из отелей Лас Вегаса, но при всех огромных игорных деньгах Города Греха он не смог повторить уникальность этой коллекции. В зале «Дух Авиации» можно проследить всю историю развития авиации и увидеть старинные летательные аппараты и аэропланы.

Карусельный зал освещен 20 тысячами ламп из 183 люстр. Самая большая в мире карусель ручной работы несет на себе 269 разных карусельных животных, ни одно из которых не является лошадью.

Carousel-07-WEB

Каждое из животных – удивительное произведение искусства. Только задержишь любопытный взгляд, ан нет, уже на другом ахнешь. Один из залов Дома на Скале удивит вас двумя кукольными каруселями. Здесь собраны уникальные куклы от колониального до викторианского стиля. Каждая кукла – раритет. Убранство кукол отличается скрупулезной деталировкой. Каждая по отдельности для Сотби – гвоздь!

house-on-the-rock-14

Orchestra-08-WEB

Цирковой зал знаменит своим гигантским цирковым балаганом с механическим оркестром из 40 музыкантов и 80 музыкальными инструментами. Глаза разбегаются смотреть это чудо. Галерейный зал поражает своими раритетами: кружева, стекло, фарфор, оружие, ювелирные раритеты из коллекции британской королевской династии. Калейдоскоп удивительных экспонатов к концу осмотра вызывает эмоциональный шок. Кажется, еще несколько секунд, и организм не выдержит такого напора впечатлений, но к концу осмотра вы попадаете в висячий зал «Бесконечность», где вид из окон галереи на холмы и долины Висконсина приносит облегчение и успокоение. Вы покидаете дворец-музей через нижний парк с японскими прудами и водопадами через сад камней. Вы уносите с собой красоту, спокойствие, умиротворение, и твердую уверенность, что еще не раз сюда вернетесь.

house-on-the-rock-18

house-on-the-rock-11

Дом на Скале напоил каждого за эти годы красотой и верой в счастливое будущее человечества, способного вырастить из скал бесподобное чудо.

Смотрите слайд-шоу – Дом на скале

Расписание:

Все три секции экспозиций открыты с марта по ноябрь.

Входной билет – $32.

Октябрь – закрыт 18, 19, 25 и 26 числа.

Ноябрь – закрыт по вторникам и средам, а также 14 и 24 числа.

Декабрь – работают только 2 секции (с декабря по март), закрыт по вторникам и средам, а также 24 и 25 декабря.