GATLINBURG-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гатлинбург – популярный город-курорт в восточном Теннесси с круглогодичным населением 3300 человек. Город имеет большую историю, прикоснутся к которой, может каждый желающий. Семья Глазет построила один из первых салонов в Гатлинбурге в начале 1800-ых. Их салон до сих пор стоит и является одной из главных достопримечательностей Гатлинбурга.

GATLINBURG-02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город был основан в 1790-ых Южными каролинцами с английской, шотландской, ирландской и шотлано-ирландской родословными. Городок назвали Белыми Дубами из-за многочисленных белых дубов, которые растут в долине.

GATLINBURG-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последующем он был переименован в Гатлинбург. Слово Гатлинбург происходит от фамилии человека Редфорл Гатлин. Гатлин прибыл в 1885 году из Северной Каролины и открыл второй магазин и почтовое отделение в небольшой деревушки. Благодаря популярности магазина Гатлина и качества обслуживания в нем город был переименован в Гатлинбург. В историческом аспекте может показаться странным, что Белые Дубы были переименованы после прихода Редфорда Гатлина. Несмотря на то, что Редфор открыл почтовое отделение и основал популярный магазин в городе, он был весьма неоднозначной фигурой. Согласно местной легенде, Гатлин, как сторонник Конфедерации, был втянут в “разборки” со сторонниками Союза, которые изгнали его из города и заставил оставить свое место жительство.

GATLINBURG-04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обслуживание потока отдыхающих было главным направлением развития Гатлинбурга на протяжении последних 50 лет. Однако первые 150 лет, Гатлинбург был отдельным и весьма сплоченным городом. В начале 1900-х годов мастная экономика перешла от натурального хозяйства к заготовке древесины. В это время был построен первый отель, который обслуживал покупателей древесины, переходивших через горы Смоки, и местная экономика начала свой расцвет. Начиная с 1945 года Гатлинбург преобразовывался в главное место слета туристов.

GATLINBURG-08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тысячи туристов стекаются в Гатлинбург на протяжении всего года, чтобы насладится великолепным видом Большого Дымного Горного Национального парка, основанного в 1934 году. Лесистая область вокруг Гатлинбурга идеально подходит для всех. Здесь можно половить рыбу, прогуляться пешком или на велосипеде, устроить пикник и даже прокатится верхом на лошади. В дополнении ко всему отдыхающие могут насладиться блюдами изысканной местной кухни и воспользоваться возможностями для шопинга.

GATLINBURG-05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1912 году это был небольшой поселок из 6 домов, в 1935 году его посетило 500 тысяч туристов. Инфраструктура Гатлинбурга ориентирована исключительно на туристический бизнес. Здесь начинается знаменитая тропа Чероки, по которой индейцы были выселены в штат Арканзас. Чероки дали этой тропе имя «тропа слез», так как почти 4 тысячи человек погибло, не выдержав долгого перехода.

Неподалеку от Гатлинбурга находятся знаменитые Гатлинбургские пещеры – красивейшее место, охраняемое государством.

GATLINBURG CAVE-02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GATLINBURG CAVE-03a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А в одной из них – Lost Sea – даже протекает большое подземное озеро, по которому можно прокатиться на лодке.

SMOKEY MOUNTAINS PARK-02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из Гатлинбурга начинается тропа Чероки, по которой каждый год проходит около 9 миллионов туристов. Тропа пересекает национальный парк Грейт Смоки Маунтинс (Больших Дымных Гор), признанный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

GATLINBURG-06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В городе расположены знаменитый музей «Мир Гиннеса» и Гатлинбургский океанариум с необычной конструкцией подводных коридоров, позволяющей посетителям ощутить эффект присутствия в подводном мире.

GATLINBURG-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неподалеку от Гатлинбурга находится горнолыжный курорт Обер-Гатлинбург. Здесь имеется девять горнолыжных трасс разной категории сложности и протяженностью от 90 до 1340 метров. Трассы оборудованы кресельными подъемниками. Есть специальный детский склон, оборудованный беби-лифтом. Есть трасса для катания на тюбингах. В черте курортного городка также работают крытый каток, парк аттракционов, мини-гольф, водные аттракционы.

GATLINBURG-03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С самим Гатлинбургом курорт связывает канатная дорога, из кабины которой открывается захватывающий вид на национальный парк и город, расположенный в горной долине.

GATLINBURG-11