История пещеры

WEB-Indiana-Marengo-01

Пятнадцатилетняя девушка, работавшая поварихой в школьной столовой услышала разговор мальчишек, обсуждавших водосточный колодец, который они обнаружили неподалёку в лесу. Они намеревались вернуться к нему позже, с фонарями, так как подозревали, что колодец может привести их в подземную пещеру. Но Бланш Хейстанд (Blanche Hiestand), именно так звали девушку опередила их…

WEB-Indiana-Marengo-03

Она побежала домой, захватила пару свечей и своего 11-летнего брата Орриса (Orris), и устремилась в лес. Они нашли колодец и, освещая себе дорогу, спустились вниз. То что они увидели и поразило и напугало их – внизу находилась большая пещера, которая имела несколько ходов в разных направлениях. Они услышали шум воды, мерцающий свет от свечей колыхался на стенах, создавая причудливые тени.

WEB-Indiana-Marengo-04

Тут героизм Бланш и Орриса закончился, они рванули на поверхность – скользкая и холодная грязь мешала подниматься наверх, но им всё же удалось выбраться. Собственно, брат и сестра были первыми людьми, которые 6 сентября 1883 года вступили в пещеру Маренго (Marengo) – такое название она получила по месту своего расположения в городе Маренго в штате Индиана.

WEB-Indiana-Marengo-05

Спустя три дня дети рассказали о своей находке Сэмюэлю Стюарту- владельцу земли, на которой располагалась пещера. Брат и сестра были искренне убеждены, что в пещере находятся алмазы – блеск, который исходил от стен в свете свечей во время их первого визита, натолкнул их на эту мысль.

WEB-Indiana-Marengo-06

Стюарт немедленно организовывал поисковую группу из городских мужчин и они исследовали пещеру… Но алмазов не нашли… Зато организовали туристические походы…

WEB-Indiana-Marengo-07

Семья Стюарта владела пещерой до 1955 года, когда предприниматель Флойд Дентон выкупил её, строя большие планы относительно развития туристического бизнеса. Правда его планам не суждено было сбыться – в 1961 году он умер, и на десятилетие о пещере вообще забыли.

WEB-Indiana-Marengo-08

До 1973 года, когда её выкупили городские власти…Строительство автомагистрали между штатами, проходящей через южную Индиану, способствовало наплыву посетителей и «пещерный» бизнес снова пошёл в гору.

WEB-Indiana-Marengo-09

Так продолжается и до сих пор, с той лишь разницей, что город вырос, лес постепенно превратился в ухоженный парк, пещера обросла необходимой инфраструктурой. Сейчас туда водят организованные групповые и индивидуальные экскурсии.

WEB-Indiana-Marengo-10

Всё это для того, чтобы не нарушать экологический баланс. Ведь несмотря на отсутствие света в пещере развивается своя флора и фауна.

WEB-Indiana-Marengo Cave-02

Многочисленные летучие мыши, саламандры, пауки, жуки, так называемые, пещерные креветки и много других разнообразных видов животных, которые живут своей жизнью в полной темноте. В 1992 году к уже существующим полостям было добавлено несколько вновь открытых километров. В настоящее время пещера Маренго – одна из самых длинных пещер в Индиане. Для посещения она открыта круглый год.