MAMMOTH CAVE-01-WEB

Рано утром мы выехали из Чикаго. Нужно было за семь часов одолеть достаточно большое расстояние, чтобы попасть на запланированную экскурсию в Пещеру Мамонтов в штате Кентукки.

Мы выбрали маршрут на два часа (предлагаются маршруты от 1 до 6 часов), и автобус повёз нас куда-то в дремучие леса ко входу в пещеру. Надо сказать, что каждый маршрут – разный вход, в совершенно различных местах, так как Пещера Мамонтов – самая длинная пещера в мире, и далеко до конца не изученная.

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ О ПЕЩЕРЕ МАМОНТОВ И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ

MAMMOTH CAVE-03-WEB

По спиральной лестнице мы спустились вниз, пригибая головы, чтобы не ткнуться то в один, то в другой камень или сталактит, нависающие над довольно узким проходом (кстати, в этой пещере есть строгий лимит на габариты тела, поскольку полный человек просто физически не сможет протиснуться в большинство коридоров) на глубину, соответствующую, вероятно, 10-ти этажному дому. И уже оттуда начали путешествие по залам пещеры, по пути, ведущему вверх с небольшим  углом подъёма. И километра через два вышли на солнечный свет, заодно прослушав лекцию о том, как вообще эта пещера была обнаружена, как взрывали входы, чтобы можно было начать её исследовать, и вместе со всеми делали вид, что смертельно напуганы, когда ведущий полностью выключал освещение во всех залах, утверждая, что произошла глобальная поломка кабеля, и предлагая вспомнить, что в этом случае делал Том Сойер.

PIGEON FORGE-17-WEB

Далее впереди нас ждал городок Pigeon Ridge (штат Теннеси) и практически соединённый с ним такой же курортный городок Gatlinburg, рай для туристов в Дымчатых горах. Дороги было часа на четыре, так что въехали мы в город уже затемно. Въехали – и просто потеряли дар речи. Те, кто побывал в Лас Вегасе, могут себе представить то ощущение, когда после чёрной пустыни ты попадаешь в сумасшедший мир огней, иллюминаций, фейерверков и прочей фантастики. К тому же сегодня было 4 июля, День Независимости. Всё небо было усыпано салютами, которые били без устали из разных частей города.

PIGEON FORGE-16-WEB

Все развлечения, аттракционы, отели, сказочные дворцы, магазины, рестораны, театры, цирки и великое множество самого необычного расположены по обеим сторонам центральной улицы, проходящей сквозь эти городки. И по красоте, отсутствию любых стандартов и зрелищности это действительно напоминает Лас Вегас в миниатюре. Парки аттракционов возникают каждые две- три минуты, то там то здесь вращаются колёса обозрения, мчатся на бешеных скоростях роллер-карусели всех видов и мастей, взмывают вверх в небо кресла с посетителями, выпущенные от самой земли из огромной рогатки, переворачиваются какие-то бочки и центрифуги, напичканные визжащими людьми… всё это, на самом деле, производит впечатление.

PIGEON FORGE-11-WEB

Дома и постройки – тоже нечто отдельное. Море фантазии – входы в виде пастей чудищ, дома-корабли, дома-самолёты, скульптуры, росписи, декорированные фасады, окна в наличниках, дома-терема под старину, под сказки, под легенды и под исторические памятники. Здесь стоит пароход «Титаник», взобравшись на айсберг, из которого хлещет ярко-синий лимонад, там торчат головы любопытных динозавров, потом какие-то акулы, медведи, ослы, повозки с ковбоями… голова начинает идти кругом.

PIGEON FORGE-04-WEB

А когда видишь дом 18 века, с колоннами, в классическом стиле, но вкопанный в землю крышей вниз, притом стоящий кособоко, будто сейчас завалится набок, полностью вверх тормашками, уже и просто перестаёшь что-то соображать, только бы довести машину до нашего отеля, не промахнувшись.

PIGEON FORGE-01-WEB

Естественно, что после размещения в номерах все сразу же пошли гудеть по полной программе на всю ночь, слишком уж много соблазнов (вернее, бесконечно много) поджидало всех приехавших сюда. Номера машин составляли весь спектр 50-ти штатов Америки, вплоть до Аляски, в том числе многие из Канады.

RAFTING-04-WEB

На следующее утро был запланирован сплав на плотах, с вершины горы и вниз. Мы доехали по живописной горной дороге до сборного пункта, и даже успели полетать на зип-лайн туда-сюда над рекой и небольшим ущельем, пока ждали отправления автобуса, гружёного плотами, к месту высадки в воду. Удовольствие превысило все ожидания. Красивая горная река, бегущая среди леса, то течёт спокойно и плавно, то превращается в стремительные потоки, перепады и пороги, 3-й и 4-й категорий, по которым ты несёшься в тучах брызг и волн, настигающих со всех сторон. А уже почти в самом конце, когда река вновь становится спокойной, можно было прямо с плота сигануть в воду, и лениво плыть, любуясь безмятежным небом, вершинами гор, проплывающими лесами и скалами. Кстати, можно было доплыть до берега, взобраться на любую скалу, нырнуть с неё вниз, благо глубина везде большая, и опять плыть дальше, пребывая в полном забвении и глубокой релаксации. Просто потрясающе.

SMOKIES-10-WEB

Остаток дня мы колесили по горам, находя места одно живописнее другого. Горы… я каждый раз, пытаясь вновь и вновь описать их, полностью теряюсь. Кто только не брался описывать горы? И я присоединяюсь ко всем тем, кто в очередной раз повторяет – нет, это невозможно. Слова становятся тяжёлыми, любые их сочетания никогда не смогут передать даже частицы реальности, которая в дымке, панорамами, возникая из ниоткуда, появлялась перед нами, скорее похожая на причудливые облака, чем на вершины. И конечно, любые фото также не в состоянии передать, что такое горы, там просто надо быть, гулять в лесу, взбираться к водопадам, брести вдоль бегущих горных ручьёв, слушать пение птиц, плеск воды, шорохи леса.

Внизу – короткое слайд-шоу нескольких уголков Дымчатых гор

HORSE-01-WEBНа следующий день мы часа три катались по лесному каньону верхом на лошадях. И это тоже сказка – узкая тропа то идёт вверх, то ныряет вниз, так что лошадь идёт по самой кромке склона, и тебе надо просто ей довериться, не дёргать поводья, а наслаждаться тем, что окружает тебя со всех сторон. А лошадь знает дорогу и все заковыристые горные места гораздо лучше, с её-то опытом. Хотя по времени и получилось не так много, все согласились, что ощущение, как будто целый день провёли в седле. Да ещё в таких прекрасных местах.

 

 

 

 

 

 

CHEROKEE-02-WEB

От городка Гатлинбург ведёт сказочная дорога среди горных панорам, где можно остановиться и сделать фото, к деревне древнего индейского племени Чероки, и находится она уже на территории штата Северная Каролина. Сама деревня, как и большинство южных или курортно-туристических городков США и Канады, построена по принципу «всё лучшее – вдоль главной дороги». То есть основные магазины, лавки с сувенирами, и прочая и прочая расположены по бокам от дорги, по которой мы въехали в резервацию.

CHEROKEE-04-WEB

Магазины симпатичные, хотя, казалось бы, после обилия магазинов в тех двух городках, где мы были, уже нельзя найти ничего нового. Ан нет, индейские поделки из кожи и дерева, от портмоне и сумок до скульптур и мебели просто вызывают восхищение. Здороваясь и прощаясь, индейцы, владельцы магазинов, складывают перед собой согнутые руки ладонями друг к дружке и кланяются. Через десять минут ты начинаешь делать то же самое, и не прекращаешь даже спустя долгое время после отъезда из индейских мест.

AMISH-02-WEB

Следующим нашим пунктом были поселения амишей в Пенсильвании, и до них надо было ехать ого-го, захватив по дороге в общей сложности несколько штатов до города Ланкастер, который считается центром, вокруг которого располагаются фермы и деревни. Можно было проехаться по деревням и самим на машине, но мы взяли экскурсию на автобусе, который останавливался по возможности у ферм, у домиков, у школ, где учатся дети до 8 класса, а также у лотков, где амиши продают то, что сами выращивают, а потом парят, варят, перегоняют и консервируют. Плюс в очередной раз прослушал рассказ об их быте, культуре, образовании, работе и вере.

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ О ЖИЗНИ АМИШЕЙ И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ

CATSKILLS-14-WEB

Остальные несколько дней нам надо было провести, путешествуя по Катскильским горам. Места здесь потрясающие, и я с огромным удовольствием каждый год приезжаю сюда вновь и вновь, получая ещё большее удовольствие от реакции всех тех, кто приезжает со мной. Поросшие лесом горы, масса водопадов, мест для купания среди скал (небольшие глубокие озерца с холодной водой из горных рек и ручьёв), тропы в лесу, по которым можно ходить и любоваться невероятными красотами и панорамами, собирать чернику, растущую в промышленных количествах повсюду, забираться в пещеры, где перепад температуры составляет не менее 20 градусов по Цельсию – холод такой, даже когда стоишь рядом со входом – как зимой в мороз.

Рассказать обо всём – это целая история на каждый день поездок, опять получится длинный рассказ, а не короткие заметки.

Внизу – короткое слайд-шоу нескольких уголков Катскильских гор

WOODSTOCK-08-WEB

Конечно же, мы заезжали, колеся по дорогам, в местные городки – Нью Пальц, Кингстон и другие – камерные, нарядные, с дружелюбным населением и массой старинных домов, построенных начиная аж с 1640 года. Самый известный из городков – Вудсток, где, как вы наверное помните, проходил первый рок-фестиваль в августе 1969 года, и где блистали Джэнис Джоплин, Джимми Хендрикс, Карлос Сантана, Creedence, The Who, Grateful Dead и многие другие, запечатлённые сегодня на всех видов маек, плакатов, кружках и т.д. Когда бы не приехал в этот город – здесь всегда царит тот же хипповый дух, который до конца не улетучился с тех времён, и запах цветов перемешан с запахом марихуаны.

WOODSTOCK WATERFALL-WEB

Буквально в пяти минутах от центра города – горный ручей и водопад, под которым плавать – опять-таки сумасшедшее удовольствие.

TUBING-02-WEB

И напоследок мы отправились сплавляться по реке Эзопус на автомобильных камерах, правда, специально приспособленных для местных порогов и стремнин, с дном и верёвочными ручками, за которые надо крепко держаться, чтобы не вылететь из камеры, когда ту ударяет о камни и вертит во все стороны. И это в сотни раз веселее любого, даже самого закрученного аттракциона из супер-парка – тебя несёт по горной реке, из порога в порог, среди лесов и скал. Что-то в очередной раз невероятное, впрочем, как и каждый день поездки.

Присоединяйтесь к нам! Будет здорово!!!

ALEX MOUNTAINS-01