Экскурсия по Сиэтлу – столице штата Вашингтон.

Сиэтл знаменит своими небоскрёбами: Смит-Тауэр, Коламбия-Центр, Вашингтон-Мичуал-Тауэр, музеем истории музыки и научной фантастики в Сиэтл-Центре и фантастического вида зданием центральной библиотеки. Туристов не менее привлекают Пайк-Плейс-Маркет — один из старейших общественных рынков США, центр народных гуляний и представлений уличных актеров, клоунов и певцов (внизу).

Визитная карточка Сиэтла — фантастического вида башня Спейс-Нидл (Космическая игла), возведённая в начале 60-х прошлого века на территории выставочного комплекса Seattle Center, что является центром проведения многих городских и культурных мероприятий.

Вы проедете по центральной и самой престижной улице Сиэтла и окунётесь в тайны старого города. Заглянете в Чайнатаун.

С высоты смотровой площадки на холме Королевы Анны перед вами откроется красивейшая панорама города. Вы посетите такие живописные места, как рыболовецкий порт, набережную города с причалами пассажирского порта, престижные районы с особняками миллионеров.

Вас поразит своей экстраординарностью здание нового Музыкального музея города.

При посещении небольшой стеклодувной мастерской вы увидите, как мастера на ваших глазах создают неповторимые произведения из стекла.

Вы прогуляетесь по старым скверам и парку «Сад водопадов», выполненному в лучших японских традициях.

Мы проедем через озеро Вашингтон по самому длинному в США понтонному мосту.

Заедем в кампус компании Майкрософт.

Посещение основанной в Сиэтле в 1916 году компании Боинг, по праву признающейся “столпом” американской экономики. Из ворот его заводов вышло две трети летающих в небе планеты больших пассажирских самолетов. В ходе экскурсии вы узнаете историю основания и становления компании. При посещении сборочного завода вы пройдетесь по самому большому по площади зданию в мире, которое занимает территорию в 40 гектаров. Со смотровых площадок увидите процесс сборки и тестирования уже известных моделей «Боинга» (747, 767, 777), а также лайнера нового поколения Боинг-787 (Dreamliner). 

Отправимся к водопаду Snoqualmie Falls, высота которого составляет составляет 82 метра, что на целых 30 метров выше, чем знаменитые Ниагарские водопады. И сам водопад и построенная в месте падения воды гидроэлектростанция признаны исторической достопримечательностью штата Вашингтон. Водопад и его окрестности стали местом действия нашумевшего американского телесериала 1990-х годов “Твин Пикс“.

Национальный парк Олимпик, расположенный в штате Вашингтон – уникальное место, интересное любителям природы, походов и приключений. Посетители могут полюбоваться весьма разнообразными пейзажами, в числе которых тихоокеанские пляжи, дождевые леса, покрытые снегом вершины гор, а также увидеть множество различных растений и животных. Это – территория, не тронутая цивилизацией.

Национальный парк Олимпик является заповедником, в котором в большинство районов попасть можно только пешком. Также имеются живописные проезды в Харрикейн Ридж, по берегу Тихого Океана или через лесные долины, дающие возможность полюбоваться разнообразие парка Olympic. Почти 96 процентов национального парка Olympic имеют статус заповедных зон.

Еще одна отличительная черта парка — это разнообразие растительных сообществ на сравнительно небольшой территории (3735 кв. км). На территории парка — озёра, девственные леса, альпийские луга, более 60 ледников, места обитания диких животных, участок побережья Тихого океана (в береговой части расположены пляжи и три индейских резервации), а в центральной части находятся горы Олимпик.

В этом удивительном парке мы сплавимся на плотах по горной реке. Маршруты различной категории, и самые спокойные из них идеальны даже для детей начиная с 5 лет.

Следующий пункт – Национальный Парк “Северные Каскады”, совсем рядом с канадской границей. В нем расположены высокогорные ландшафты — альпийские луга, хвойные леса, ледники, горные реки и озера. Норт-Каскейдс — самый большой национальный парк на территории США, за исключением территории штата Аляска. А окружающие парк Северные Каскады территории имеют статус Национальных лесов.

Парк Северные Каскады в первую очередь знаменит горами. Самый эффектный горный перевал, который мы видели, это Вашингтон Пасс на западной границе парка. Самая высокая точка парка — гора Бейкер.

Нельзя не упомянуть и великолепные озера Северных Каскадных гор. Их тут много, и все они очень красивые! Но еще посетители парка могут насладиться видами и трейлами вокруг озера Росс, которое настолько большое, что часть его находится в Канаде. И конечно, самое большое озеро штата, это Челан. Оно еще и третье по глубине в США. И мы обязательно поплаваем там на кайяке или каноэ.

И помимо всего прочего – прокатимся верхом по этому необыкновенному парку. Даже если вы ни разу не садились в седло – волноваться нечего, так как даже дети начиная с 5-ти лет прекрасно чувствуют себя уже через пару минут. А удовольствие – просто не опишешь.

Вас ожидает экскурсия по Уинтропу, ещё одному уютному горному городку, удивительным образом сохранившего атмосферу американского Дикого Запада.

Вы увидите крупнейшую в США гидроэлектростанцию Гранд-Кули, построенную на реке Колумбия, с самым большим производством электроэнергии в Северной Америке. Кроме того, это одна из самых больших бетонных структур в мире.

Город Спокан был основан в 1871 году. Название города происходит от индейского племени Спокан, что переводится с языка местных индейцев Сэлиш как «Дети Солнца».

Побывав в уютном курортном городке Кёр-д’Ален (Coeur d’Alene) вы поймёте, почему известная американская журналистка и телеведущая Барбара Уолтерс назвала этот город «маленьким кусочком рая», и включила его в свой список самых замечательных мест, которые следует посетить.

И наконец – мы в совершенно потрясающем Национальном Парке Глейшер. Площадь парка охватывает примерно 4000 квадратных км, включающих в себя горные хребты, сотни озер, массивные ледники, рожденные тысячелетия назад, и, расстилающиеся точно цветочные ковры, бархатные зеленые луга.

Чарующие душу пейзажи парка, основанного в 1910 году, были сформированы во многом благодаря движениям огромных ледников. Сегодня их осталось чуть больше тридцати, это примерно пятая часть от того, что насчитывалось в середине 19 века. Таяние ледников — естественный процесс, который невозможно остановить и по прогнозам экспертов глетчеры (glacier — ледник) в ближайшие десятилетия могут исчезнуть и вовсе.

Национальный парк Глейшер, почитаемый индейцами как священный край, часто называют Маленькой Швейцарией или Американскими Альпами. Это, несомненно, лучшее место в северной части Соединенных Штатов для проведения летних каникул и пеших прогулок.

Парк Глейшер чрезвычайно богат множеством популяций диких животных. Это и длиннорогие бараны, лоси, росомахи, волки, большая популяция черных медведей и медведей гризли. А горных козлов или оленей часто можно увидеть прямо из окон отелей.

НАЗАД К СТРАНИЦЕ КОРОТКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ