Чикаго и Дом на скале

Радужный водопад и Пиджен Фордж

Гатлинбург и пещеры

Дымчатые горы

Альпийский Хелен и Морской Парк в Орландо

Парк подводных пещер

Дикие реки и озёра Флориды

Сарасота и Майами

Рыбалка на акул

Аллигаторы Эверглейдса

Подводное плавание на рифах

Морской театр

Ки-Ларго и Ки-Уэст

 

ANTON SOIA-Helen-01

На следующий день мы остановились в штате Джорджия, в городке Хелен. Если честно, я даже не подозревал о существовании этого места. Выбирая на карте место ночлега по дороге во Флориду, я наткнулся на какие-то названия водопадов, и подумал – вот и отлично, с утра перед дорогой можем и сенью струй насладиться. И мы застолбили там отель. А оказалось, что это немецкий, а вернее, баварский городок. Или альпийский, судя по характерным домикам, и всему остальному. Я даже не мог набрать на GPS слово Street – мне выдавалось лишь Strasse. То есть наша улица называлась Эдельвейс Штрассе.

Вечером городок смотрится как игрушка – пряничные кукольные домики на немецкий лад, все увиты разноцветными лампочками. Да и вообще весь город светится, как на Рождество.

Helen-Anton-01

Оказалось, что это довольно популярное место для туристов из многих штатов и не только. Что радует в путешествиях – это зачастую непредсказуемость дороги, которая тебя ведёт. Вернее, через какие места ведёт, будь то уголки дикой природы или вот такие городки, о существовании которых в этих краях ты и не подозревал. Причём множество раз до этого просто-напросто пролетал мимо.

ANTON SOIA-Helen-03

Здесь проводятся различные фестивали, концерты, шоу и вообще масса всего интересного. К сожалению, мы опоздали на красочное шоу воздушных шаров.

ANTON SOIA-Helen-02

И ещё, по рассказам и снимкам, которые мы услышали и увидели, в Хелен особенно красиво на Рождество, да и вообще в течение всей зимы. Кстати, здесь же находится и горнолыжный курорт, тоже в типичном альпийском стиле. А летом можно прокатиться с вершины горы через весь город на надувной покрышке по горной реке.

Helen-05

Утром город был немноголюдным. Оказывается, уже в конце сентября здесь начался локальный Октоберфест – фестиваль пива. Да и далеко не только пива. Так что подавляющее большинство жителей, а ещё больше туристов безмятежно дремало в своих кроватях после вчерашних дегустаций, предвкушая грядущую встречу с ячменным напитком заместо утреннего кофе по пробуждении.

Helen-06

В каждом дворике по всем периметрам вытягивались прилавки с кранами, и отовсюду нам предлагали отпробовать то один, то другой сорт, коих там сотни в лучшем случае, а то и больше. Предложения были заманчивые, но клюнул на них один Антон, так как мне надо было в этот день гнать машину до Орландо, то есть с утра часов шесть, не меньше, и поспеть в Sea World – Морской Парк.

ANTON SOIA-Orlando-02

Дорога до Орландо пролетела, надо сказать, довольно быстро, за разговорами о том о сём. Типичные леса средней полосы начали сменяться пальмами, а вскоре и просто стали превращаться в тропические заросли. Мы прибыли в Морской Парк, и пошли по нему гулять. Билетов на аттракционы мы не брали, так как подобных развлечений и без этого парка хватает повсюду, а вот на обитателей посмотреть хотелось.

Sea World-02

В парке находится огромный водоём с ламантинами, то есть морскими коровами (Manatees). Более очаровательных животных просто трудно представить. Пузатые надувные шары с выразительными мордочками, симпатичные невероятно.

Sea World-03

Sea World-04

Остров с тюленями (Sea Lions), на котором живут всевозможные виды птиц.

Sea World-Anton-02

Антон закупил коробок десять с полудохлой рыбой, и неторопливо начал кормить тюленей, бросая по рыбке за ограду. Наверное, только одна из ста долетела до тюленьей пасти, остальных перехватили более проворные пернатые – чайки, пеликаны, какие-то хохолковые, длинношеие, остроклювые и иже с ними. Я сделал пару кадров Антона, ублажающего пищей животный мир. Но, как оказалось, он ждал от меня кадров, в которые должны были войти и он сам, и летящая рыба, и готовящийся принять её с благодарностью тюлень. Чтобы сделать такой кадр, надо было всех троих затащить в хорошее фотоателье, поставить софиты, и арендовать камеру тысяч за десять в местной валюте. Не говоря о том, чтобы заодно нанять режиссёра-постановщика, одновременно дрессировщика тюленей и рыб, заставивших бы последних позировать для фотосессии. А так получился лишь Антон, птицы и чёрточка на фоне неба, она же рыба. В итоге, по словам Антона, я загубил самые лучшие съёмки в его жизни своим неумением видеть как прекрасное мгновенье, так и общую картину в целом.

Здесь же находится и океанариум, и открытые водоёмы со сценическими площадками, где идут выступления касаток, морских львов, белуг и дельфинов.

Конечно же, здесь лучше всего для детей, родители которых купили для них билеты на всевозможные горки, с которых так приятно слетать с верхотуры прямо в воду, поднимая тучи брызг и визжа как поросята.

Чтобы как-то утешить пребывающего в печали Антона, мне пришлось в гостиничном номере наспех слепить в Фотошопе пару коллажей, показывающих, что Антон не зря провёл время в Орландо.

Anton & Manatee

Я даже хотел их выставить на Фейсбук, но решил повременить. На одном из них Антон и морская корова плывут бок о бок, как попугаи-неразлучники.

Anton & Sea Lion

На другом – мечта закормить тюленя тюлькой осуществлена на все сто. Тюлень, преодолев высоченную каменную стену, переполз к Антону и наслаждается дарами моря из его дающей руки.

Arrow-01