LOCATED IN THE MIDDLE OF THE OLD SEVEN MILE BRIDGE TRAVELERS VISIT THE MUSEUM ON PIGEON KEY

Флорида-Кис (Florida Keys) – архипелаг из более чем 200 островов, протянувшихся 212-километровой дугой вдоль южной оконечности полуострова Флорида с северо-востока на юго-запад. На островах преобладает мягкий климат и цветет буйная субтропическая растительность. Тридцать четыре острова архипелага из 200 соединены между собой 42 мостами, образующими знаменитую национальную автостраду № 1. Что касается донного ландшафта, то по сравнению с Багамами коралловые отмели Флорида-Кис значительно удалены от островных берегов. Прибрежная полоса покрыта сплошными мангровыми болотами и травянистыми заводями, составляющими важнейшую часть местной экосистемы, потому что все это – нерестилища морских обитателей. Именно там проводят первые месяцы жизни мальки многих рыб.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Береговые рифы представляют собой цельные коралловые глыбы, зачастую поросшие водорослями и травой. Глубины здесь совсем небольшие – от 3 до 5 м. Прибрежные рифы вздымаются отдельными коралловыми громадами почти до самой поверхности моря, образуя причудливые ландшафты.

KEY LARGO-07-WEB

Нырять здесь одно удовольствие. Морское ложе Ки Ларго постепенно опускается по направлению к глубоководным коралловым рифам, изрезанным каналами и гротами либо вздымающимся с песчаного дна в виде утесов. Там, где коралловый пояс граничит с обширными участками песчаного дна, глубина достигает 17-20 м. Поскольку коралловая банка Ки Ларго достаточно удалена от побережья, погружаться с берега не имеет смысла – лучше добраться до отмелей на катере. Все катера на Флорида-Кис отлично приспособлены для нужд ныряльщиков и освидетельствованы службой Береговой охраны США.

Travel Trip Pennekamp Park 50th

Меры безопасности на катерах соблюдаются неукоснительно, да и маршруты погружений расписаны с доскональной точностью. Акватория вокруг Ки-Ларго входит в состав Национального парка Пенкампский Коралловый риф. Акватория парка простирается в ширину на 5,5 км – до самой отдаленной коралловой банки, где глубина достигает 90 м.

KEY LARGO-18-WEB

Самое красивое место – Моласский риф. Это внешняя кромка коралловой банки, расположенной на южной границе парка, имеет весьма разнообразный ландшафт. Именно там покоятся обломки «Дуаны», затопленной специально для забавы ныряльщиков. На соседних рифах потерпело крушение немало кораблей, поэтому морским властям пришлось поставить на Моласском рифе маяк. Вдоль коралловой банки проходит Гольфстрим, омывая ее чистыми, животворными водами, способствующими развитию местной флоры и фауны. Сюда нередко заплывают и крупные пелагические рыбы.

KEY LARGO-09-WEB

Ландшафтами коралловой банки можно любоваться и на малых глубинах. Ее поверхность изрезана каньонами, перемежающимися с ровными песчаными участками. Верхушка кораллового плато располагается почти у самой поверхности, а ее склоны обрываются отвесно на 17-метровую глубину. Внешние стены банки неровные в сплошных расщелинах и гротах, облюбованных всевозможными рыбами.

Digital Master Class, Key Largo, Florida Keys, June 2013

Каждый участок Моласского рифа по-своему прекрасен, где бы ни происходило погружение – в Огненной Коралловой пещере, на Малой стене или дальнем склоне. Например, на ровном участке дна под названием «Большая Дыра» покоится главная местная достопримечательность – большой испанский якорь. Здесь повсюду – сплошные остроконечные громады роговидных кораллов, распространенных, впрочем, по всему Карибскому морю и Западной Атлантике. Среди причудливого скопища кораллов снуют стайки мелких рыбешек – желтых, синеполосых и обыкновенных ронок, а застывшие в неподвижности пятнистые флейторылы поджидают добычу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Под 8 метрами воды, у берегов Ки-Ларго, Флорида, стоит статуя Иисуса, воздающая похвалу в небеса. Статуя известна как Христос в бездне. Эта фигура заслуженно стала одной из популярнейших достопримечательностей этих мест среди дайверов.

1778-8446Максимальная глубина – 17 м.

Рекомендуемый сезон – с сентября по апрель, хотя и в остальные месяцы тоже прекрасно.
Категория сложности – низшая.
Видимость – более 30 м.
Течение – слабое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите видео – риф Сады Паланкара

Смотрите видео – риф Ла Францеса

Смотрите видео – риф Пещеры Паланкара