Чикаго и Дом на скале

Радужный водопад и Пиджен Фордж

Гатлинбург и пещеры

Дымчатые горы

Альпийский Хелен и Морской Парк в Орландо

Парк подводных пещер

Дикие реки и озёра Флориды

Сарасота и Майами

Рыбалка на акул

Аллигаторы Эверглейдса

Подводное плавание на рифах

Морской театр

Ки-Ларго и Ки-Уэст

 

ANTON SOIA-Gatlinburg-02

Вот и второй по насыщенности туристический городок – Гатлинбург. Красивый, уютный живописный (читайте о городе здесь).

Так же, как и во многих городках по дороге, все виды магазинов, музеев, всевозможных развлечений, кафе, баров, салонов и прочих завлекалок здесь расположены по обеим сторонам центральной улицы.

 

ANTON SOIA-Gatlinburg-01

Тут же и океанариум, и канатная дорога на вершину горы.

BK05046

Повсюду рекламы различных туров – это и сплавы на плотах по двум горным рекам, и зип-лайны, и прогулки на лошадях по каньонам, и обзорные полёты над заповедником… чего только нет.

Rafting-Anton-01

Мы же заранее решили, что точно сплавимся на плотах по реке Pigeon River. Ехать до места было недалеко. Оттуда нас забрал большой автобус, переделанный из школьного, и отвёз на вершину одной из гор. И там, забравшись на плот, мы понеслись по порогам, среди лесов и скал.

Rafting-01

Надо сказать, что Антон с самого начала недоверчиво относился к моим охам и ахам по поводу тех активностей, которые я предпочитаю всему, особенно экстремального плана. Я же уверял, что на подобные сплавы здесь, в Америке, берут даже новорожденных младенцев, и не потому, что у американцев нет сердца, а потому, что соблюдается безопасность. Я поклялся, что на плоту будет чемодан с аптечкой, огнетушитель, спасательная шлюпка и набор для комфортабельного выживания в любых условиях. Но Антону так понравился сплав с первых минут, что на отсутствие оных он даже не обратил внимания.

По сторонам проносились потрясающие виды – уходящие в небо горы, заросшие непроходимыми лесами, камни-валуны, среди которых летела стремнина потока, и мы лавировали вместе с ней, высоченные скалы, отмели, стоящие в воде цапли и парящие в небе орлы. Рыбы выпрыгивали из воды, поминутно напоминая Антону, что впереди его ожидает ещё и рыбная ловля, к которой он готовился ещё загодя, предвкушая богатый и тучный улов на каждой из рек по пути.

Rafting-05

А в конце сплава, пройдя все пороги и завихрения, мы выплыли на спокойную часть реки, и можно было прямо с плота взять и плюхнуться в воду, что мы с Антоном и сделали. Остальные смотрели на диких русских с нескрываемым любопытством и затаённой жалостью, как на шоу дельфинов с явными психическими отклонениями в водном парке. Но дикие русские получили огромное чувство морального и физического удовлетворения, которое, впрочем, их не покидало до конца поездки.

Anton-Alex Raft-01

Далее по плану у нас были пещеры с простым названием Тукаалиичии, расположенные милях в 25 от Гатлинбурга. К слову сказать, в этих местах есть ещё несколько красивейших пещер, одна из них даже с подземным озером, и по ней можно плыть среди подсвеченных сталактитов и сталагмитов на лодке. Но она находилась чуть дальше, а у нас, как обычно, хотя и было желание объять необъятное, но оно входило в противоречие с понятием земного времени. И мы довольствовались Тукаалииичаааами, и, как оказалось не зря.

Gatlinburg Cave-02

Пещера просто сказочная. Порой открываются такие виды, что аж захватывает дух. В очередной раз я убедился, что человек разумный не в состоянии сотворить то, что походя сотворяет природа, не спрашивая советов у мастеров зубила, мэтров скульптуры и художественных критиков. Любая из появляющихся на пути форм, возникших от капель воды и колебаний воздуха, будь она выставлена на Сотби – ушла бы за сумасшедшие деньги под любым названием, будь то “Композиция божественного хирурга” или “Рождение карлика-колосса”. В одном месте нам открылся целый театр, где мы были зрителями в партере, а на сцене, за рампой из невообразимых канделябров вырастали действующие лица – неземные композиции, вырастающие то из земли, то из каменных потолков с изразцами. Назвать их скульптурными означает резко принизить их необъяснимую вселенскую красоту. В конце маршрута нас встретил водопад, бьющий из отверстия в скале сверху.

Gatlinburg Cave-07

Эти пещеры были совершенно случайно обнаружены горняками в 1850 году. Копая что-то своё, они увидели, как безвестный ручей, из которого они набирали воду для личных нужд, убегает и резко исчезает в дырке, прямо в земле. По профессиональной привычке они начали рыть в этом месте, отваливать камни и т.д. – горняки всё же. И нашли один из входов в пещеру. И с тех пор, впрочем, как и во многих подобных пещерах, люди начали приходить в неё зимой, чтобы согреться, и летом, чтобы охладиться, благо температура в пещере всё время одна и та же. В 30-х годах прошлого столетия народ начал приезжать сюда, и лазить в пещеру на свой страх и риск, с фонарями да факелами, и только в 1955 году провели сюда электричество, что облегчило жизнь посетителей, да и их карманы, так как за вход начали брать деньги. Но они, безусловно, того стоят многократно.

Gatlinburg Cave-01

Выбравшись наружу, мы решили проехать по паре самых красивых дорог в Национальном Парке Дымчатых гор, и задали курс к месту нашего ночлега, в резервацию индейцев Черокки.

 

Arrow-01