CHICAGO BASILICA LADY OF SORROW-01-WEBБазилика Пресвятой Девы Марии Скорбящей (Our Lady of Sorrows Basilica) – самая величественная церковь Чикаго, которая вмещает 1200 прихожан, но благодаря великолепию оформления и богатой истории стала знаменита миллионам любителей архитектуры и верующим не только в США, но и во всем мире.

История Базилики началась еще в далеком 1874 году, когда трое сервитов, членов католического ордена, выкупили клочок сельскохозяйственной земли на окраине Чикаго, ведь в то время прихожане остро нуждались в церкви, которая смогла бы вместить всю паству города. Первое здание церкви было построено из кирпичей и состояло из двух этажей. Маленькая церковь была богато украшена фресками, однако не смогла вместить всех желающих помолиться и посетить службу. Город нуждался в большом соборе, и в июне1890 года был заложен фундамент для будущей Базилики Пресвятой Девы Марии Скорбящей. Старое здание церкви сегодня функционирует как Монастырь Сервитов (Servite Monastery).
Пышная церковь в итальянском стиле эпохи Возрождения была воздвигнута в 1902 году, но еще за десять лет до того, как стены достигли только половины своей нынешней высоты, а фрески на куполе еще не были завершены, в церкви проводились службы, ведь уже тогда церковь стала духовным домом для тысяч чикагских католиков.

Интересно, что в зависимости от населения города значительно менялся и национальный состав прихожан. В начале века Базилику посещали преимущественно итальянцы и испанцы, затем обширная пуэрто-риканская община города составляла большую часть паствы, сейчас же большинство прихожан — это афро-американцы, которые являются жителями близлежащих районов Чикаго.

CHICAGO BASILICA LADY OF SORROW-03-WEBВ 1956 году папа Пий XII повелел, чтобы церковь стала называться базиликой. Звание «базилика» получают храмы, которые папы стремятся выделить среди других. Это название церковь получила за исключительную красоту художественного оформления и важность для жителей города. Неудивительно, что Базилика Пресвятой Девы Марии Скорбящей была удостоена этого звания, так как даже несмотря на то, что в 1984 в трагическом пожаре часть здания была разрушена, последующие реставрации даже помогли восстановить и преувеличить великолепие сооружения.

Ни один входящий в задние церкви человек не может сдержать восхищения при виде захватывающего внутреннего убранства церкви. Многие прихожане утверждают, что в здании церкви им кажется, будто на них снизошла небесная благодать, и они чувствуют, что Пресвятая Дева Мария услышала их молитвы.
Алтарь, напольная мозаика, многочисленные витражи и фрески не могут не восхищать искусностью работы мастеров. Также в здании базилики находятся старинные органы известной чикагской фирмы с мировым именем Lyon & Healy. Многих туристов привлекает уникальная возможность увидеть Пьету, копию одноименной работы Микеланджело.

Базилика Пресвятой Девы Марии Скорбящей функционирует как римская католическая церковь, так что здесь и сегодня проводятся крещения и венчания. Не только местные прихожане, но и туристы, которых привлекают достопримечательности Чикаго, не устают удивляться особой одухотворенности атмосферы базилики и величеству и торжественности оформления церкви, которое смогло вобрать в себя лучшие традиции итальянского архитектурного искусства.

+SIGN-GO BACK