ЙЕЛЛОУСТОНСКИЙ ПАРК

Довольно долго самолёт летит над бесконечными вершинами гор, кроме которых не видно вообще ничего, и вдруг, в один момент, когда он начинает снижаться, ты замечаешь внизу небольшую посадочную полосу, среди неприступных вершин, и даже удивительно, как большой лайнер может на ней затормозить, настолько она кажется короткой по сравнению с огромными городскими аэропортами.

JACKSON-03

И действительно, наш самолёт здесь казался гигантом, все остальные были или маленькими частными, или мест на 20, не больше.

Взяв в аренду минивэн, мы отправились в колоритный город Джэксон, абсолютно в индейско-ковбойском стиле, – впрочем, этот стиль в каждом городе, малом или большом, нас сопровождал практически до самого конца путешествия.

JACKSON-02a

Большинство домов – деревянные срубы, или действительно старинные, или сделанные под старину. Повсюду или чучела лосей-оленей-медведей и остальных бедных зверей, кто не спрятался или не убежал, или целые скульптурные композиции из рогов тех, у кого они есть, вернее, были.

ROAD-06

По дороге в Йеллоустонский Парк мы должны были проехать ещё один парк-заповедник, Гранд Тетон, который, как ни странно, многим людям нравится даже больше, чем Йеллоустон. Это – суровые горы, с заснеженными даже летом вершинами, и непроходимые леса. Но в целом ряде мест проложены дороги, по которым ты можешь заехать в самую глушь.

ALEX-Yellowstone-01e

ALEX-Yellowstone-04a

Конечно же, множество рек и озёр, как и повсюду, где каждый дилетант, без подготовки, как нечего делать вытащит из воды крупную форель, коей здесь тьма. Довольно часто, когда ты стоишь в воде в прорезиненном костюме и закидываешь спиннинг, то замечаешь неподалёку ещё одного рыболова – чёрного или бурого медведя, а то и гризли, которых здесь множество.

ALEX-Yellowstone-02c

ALEX-Yellowstone-08d

Сам Йеллоустонский Парк расположен на самом большом в мире вулкане, размеры которого ни больше ни меньше как 72 на 55 километров, и кратер которого постоянно перемещается. Что ни день здесь ощущаются подземные толчки, а в тот день, когда мы туда приехали – 13 июня – было зафиксировано 4 самых сильных толчка лет за сто с чем-то. Причём мы их почувствовали, глядя на карту-схему вулкана с описанием и разъяснением того, что в любой момент вулкан может раз – и начать извергаться, даже малейшей предсказуемости здесь просто нет. Сказать, что было комфортно – значит соврать.

ALEX-Yellowstone-08e

ALEX-Yellowstone-08c

Йеллоустонский вулкан – самый не изученный вулкан на Земле. Учеными не выяснена природа его происхождения. Сейчас вулкан не активен, но за многие годы он извергался десятки раз. Свидетельствами его извержений остались потоки застывшей лавы. Последний раз (640 тысяч лет назад) извержение было настолько сильным, что сумел осыпать пеплом всю территорию США, погубив большую часть живой природы. Вулкан занимает большую часть Йеллоустонского парка.

ALEX-Yellowstone-02b

ALEX-Yellowstone-10a

Таких невероятных природных мест, как здесь – нигде просто нет.

ALEX-Yellowstone-01a

Конечно, вы можете наслаждаться видами ледников, водопадами, реками и озёрами в Западной Канаде, но ещё можно поспорить, где виды красивее.

В центре парка находится одно из самых больших высокогорных озер мира – Озеро Йеллоустоун. Озеро находится на высоте 2135 метров.

ALEX-Yellowstone-02e

ALEX-Yellowstone-07e

Но чтобы в одном месте к тому же были порядка 10 тысяч горячих источников, множество гейзеров, пещер, из которых в рёвом вырывается пар и кипяток, малых вулканов… такого действительно нет и быть не может.

ALEX-Yellowstone-Faithful-01

Главной достопримечательностью Йеллоустонского парка являются горячие источники и гейзеры, в том числе самым крупным гейзером Эксельсиор. Столб кипятка и пара этого гейзера с оглушительным ревом вырывается из озера. Вода поднимается на высоту более 100 метров, а пар поднимается еще выше – до 300 метров. Как неожиданно появляется грохот и столб кипятка, так и внезапно исчезает. Самым популярным у туристов гейзером является Старый служака. Этот гейзер отличается от других тем, что с высокой точностью каждые 65 минут извергает на пятидесяти метровую высоту поток кипятка. Извергаясь пять минут, гейзер затухает для того чтобы ровно через 65 минут показать свой буйный нрав.

ALEX-Yellowstone-07g

Озера в Йеллоустонском парке отличаются различными оттенками воды, от зеленого до серо-синего. Встречаются озера с повышенной температурой воды, почти кипятком. Но и в таких озерах есть жизнь. В них растут теплолюбивые водоросли различных цветов, предавая водоему красивые оттенки.

ALEX-Yellowstone-07c

На севере парка расположены Мамонтовы горячие ключи. Многочисленные геотермальные источники образовали живописные террасы.

ALEX-Yellowstone-05f

ALEX-Yellowstone-07b

Каждой террасе присвоены имена: Юпитера, Минервы и другие. По крутому склону холма разноцветными каскадами спускаются шеренги белых, голубых, зеленых и желтых ваз и чаш из известкового туфа. Чаши имеют размеры до 30 метров.

ALEX-Yellowstone-07a

ALEX-Yellowstone-06e

Вода, стекая по стенам чаш, напоминают замершие водопады. Процесс образования террас не прекращается и связан с выпадением осадков растворенных солей кальция после охлаждения вод. Отложения проходят с поразительной быстротой и если, например, на сутки в воду опустить любой предмет, то на нем образуется корка кристаллов. За неделю прирост отложений достигает 1 сантиметра.

ALEX-Yellowstone-06h

ALEX-Yellowstone-02a

По числу водопадов Йеллоустонский парк занимает второе место. Йеллоустонский парк имеет рекордное количество природных чудес, и не встретить еще другого такого удивительного места на Земле. Миллионы туристов посещают каждый год этот парк.

ALEX-Yellowstone-03a

Здесь повсюду бродят стадами и поодиночке бизоны – буффало. Лучше к ним близко не приближаться, так как у них, как и у медведей, поведение не всегда предсказуемое.

ALEX-Yellowstone-08b

Часто ты идёшь по тропе к какому-то гейзеру, и тебе преграждает путь вот такая махина.

BEAR-01b+

BEAR-01c+

BEAR-01a+

В один момент прямо перед нашей машиной – я чудом успел дать по тормозам – выскочило и пронеслось стадо оленей, а за ними на бешеной скорости гнался медведь. Причём медведь был проворнее и быстрее, чем скоростные олени – он заставил их несколько раз повернуть туда и обратно, практически на полном ходу, так что это зрелище разворачивалось прямо перед нами, во всех подробностях. И наконец, когда самый слабый олень начал отставать, медведь выбрал его в качестве ланча. Досматривать эту сцену мы не стали, а рванули дальше в горы. Вот такие здесь местные нравы.

ALEX-Yellowstone-09

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

НАЗАД К 1-й ЧАСТИ

НАЗАД К ЗАМЕТКАМ