AQUARIUM-01-WEBАквариум Шедда (Shedd Aquarium /John G. Shedd Aquarium) – это закрытый общественный аквариум, расположенный в Чикаго, открытие которого произошло 30 мая 1930 года. Аквариум насчитывает более 25 тысяч рыб и является первым закрытым аквариумом, содержащим такую огромную коллекцию морской рыбы. Расположение Аквариума Шедда очень выгодное, потому, что рядом расположены не менее интересные постройки – Museum Campus Chicago, Adler Planetarium и Field Museum of Natural History. Аквариум Шедда содержит различные виды рыб, птиц, змей, морских млекопитающих, общее количество которых составляет  приблизительно 1500 различных видов.

История Аквариум Шедда

Аквариум Шедда подарил Чикаго John G. Shedd – президент компании «Marshall Field & Company». К сожалению, John G. Shedd смог увидеть лишь проект здания, нарисованный архитектором, завершения строительства John G. Shedd уже не застал, однако, его вдова, Mary R. Shedd,  завершила дело своего мужа и в 1929 году перерезала ленточку на церемонии официального открытия бассейна. Строительство аквариума обошлось в $3,000,000, а первые выставки аквариума увидели своих посетителей 30 мая 1930 года. С 1928 по 1964 год руководителем аквариума являлся Walter Chute

AQUARIUM-06-WEBДля бассейна, в котором должна была располагаться экспозиция, был специально изготовлен на заказ железобетонный вагон для перевозки морской воды и рыбы, транспортировка воды для морских выставок аквариума происходила из Key West. В 1933 году, в рамках проведения Всемирной выставки в Чикаго, Аквариум Шедда принял небывалое количество посетителей, (приблизительно около 4,5 миллионов) жаждущих посмотреть на интересное сооружение и необычайные выставки. В 1971 году в аквариум презентовал свой новый и очень интересный экспонат – воспроизведённую копию Карибского кораллового рифа. В этом же году произошло не менее важное событие для Shedd Aquarium – было приобретено научно-исследовательское судно, лодка, которая предназначалась для исследования Карибского моря и сбора новых экспонатов для аквариума.

AQUARIUM-05-WEBС 1984 по 1994 год президентом правления был внук основателя аквариума – John Shedd Reed, вплоть до самой своей смерти в 2008 году, он оставался попечителем аквариума. С 1994 года президентом и генеральным директором аквариума является Ted A. Beattie. В 1991 году в дополнение к аквариуму был открыт Ocenarium Shedd, в котором можно увидеть множество морских млекопитающих, таких как Тихоокеанские дельфины и белуги. В 2008 году Ocenarium Shedd был закрыт на реконструкцию, которая предполагала расширение территории океанариума и обновление административных зданий. До открытия выставки в мае 2009 года, животные, которые содержались в океанариуме, были распределены на другие государственные объекты. В 2003 году была открыта постоянная выставка, основанная в заповеднике Apo Island Marine Reserve и содержащая огромную коллекцию кораллов, рыбы и акул.

AQUARIUM-02-WEBАрхитектура Аквариум Шедда

Помимо своих разнообразных выставок и коллекций, Аквариум Шедда также известен своей архитектурой, выдержанной в древнегреческом стиле. Главное здание аквариума восьмиугольное, с большими колоннами, лестницами и украшениями в виде образов морских животных.

Океанариум выдержан в более современном стиле, а из окон океанариума можно любоваться прекрасными видами озера Мичиган.

Экспозиции и коллекции

В Аквариуме Шедда на постоянной основе работает 5 выставочных экспозиций: Amazon Rising, Caribbean Reef, Waters of the World, the Oceanarium и Wild Reef.

В рамках выставки Amazon Rising можно на время очутиться около реки Амазонки и окружающих её лесов и джунглей. На выставке представлено около 250 различных видов морских животных, таких как анаконды, пираньи, крокодилы, пауки и скаты.

AQUARIUM-04-WEBВыставка Caribbean Reef открылась для посетителей в 1971 году и является одним из самых интересных мест в Shedd Aquarium. Самой главной особенностью выставки является дайвер, который общается с людьми и в это же время контактирует с морскими животными.

Waters of the World – на выставке демонстрируется широкий спектр морских животных, среди которых такие животные, как синие игуаны, кальмары, морские звезды и коньки, огромные осьминоги, нильские крокодилы и т.д.

AQUARIUM-07-WEBВыставка Wild Reef была организована на основе главной коллекции аквариума и демонстрирует посетителям живые кораллы, различные виды акул и макет Филлипинской рыбацкой деревни. В Ocenarium Shedd проходят выступления морских животных – дельфинов, морских выдр, львов и белух. С 16 октября 2009 года и по настоящее время, в течение рождественских праздников, в океанариуме показывается шоу морских львов, пингвинов и дельфинов – Fantasea.

Летом 2011 года была открыта временная выставка – Jellies, которая, как предполагали, должна была закончиться в мае 2012, однако из-за большого количества посетителей было принято решение продлить её до 2013 года. На выставке представлено желе Атлантической медузы, Японской медузы, полосатой медузы и других видов медуз.

Интересные факты о Аквариум Шедда

Аквариум Шедда (Shedd Aquarium) – это крупнейший крытый центр в мире, который содержит различные виды морских млекопитающих;

После того, как в 1989 году в  танкере «Эксон Вальдез» произошёл разлив нефти, было спасено огромное количество групп морских выдр, которые в настоящее время представляют коллекцию аквариума.

+SIGN-GO BACK